Политика
  1. Политика
 29 июля 2013, 13:20  

Вышли на исходные

Вышли на исходные
Карта выборов в муниципалитетах региона к исходу срока подачи кандидатами документов на регистрацию резко изменилась. Кунгурские выборы, возможно, лишатся своей остроты, в Чусовом пройдет самая ожесточенная кампания, а «Партия пенсионеров» громко заявила о своем возвращении в политическую жизнь в Очере.

На прошлой неделе истек срок предоставления в территориальные избирательные комиссии документов для регистрации кандидатов на выборах в муниципалитетах региона. Окончательные списки кандидатов, прошедших горнило проверок поданных документов и достоверность подписей избирателей, появятся только в начале августа. Сказать, кто точно сможет реализовать свое право быть избранным, пока не представляется возможным и по другой причине — в судах идут разбирательства снятых с выборов кандидатов. Самые яркие события в эти дни разворачиваются в Кунгуре.

Акела промахнулся?

В конце прошлой недели в Кунгуре началась череда судебных заседаний, на которых представители движения «Выбор», выдвинутые кандидатами в депутаты местной гордумы по партийному списку «Российского общенародного союза», пытались восстановить свое право на участие в выборах. На момент написания материала суд еще не вынес решения.

Амир Махмудов — основной противник действующего главы города Кунгура Романа Кокшарова — сделал ставку на связку движения «Выбор» и партии «РОС». Он заявился кандидатом на выборы главы города и депутата гордумы от «Российского общенародного союза». Также г-н Махмудов стал вторым в списке партии. Для него исход суда наиболее важен — нарушения, найденные местным ТИКом в документах, поданных на регистрацию партийного списка «РОС», содержатся также и в бумагах г-на Махмудова. Соответственно, при снятии с выборов списка партии «Российский общенародный союз» шансы на то, чтобы стать кандидатом на должность главы, у Амира Махмудова становятся призрачными.
Политтехнолог Романа Кокшарова Александр Пахолков сокрушается, что снятие Амира Махмудова с выборов ломает весь сценарий избирательной кампании: «Выборная кампания строилась на противопоставлении итогов управления городом во время исполнения своих полномочий Амиром Махмудовым, тому, что сделал Роман Кокшаров. Придется перекраивать сценарный план и смету кампании», — говорит политтехнолог.

Накал растет

Традиционно сложилось, что выборы в Чусовом не лишены интриги. На старте кампаний хотя бы у двух кандидатов складываются одинаковые шансы на победу. В этот раз претензии на кресло градоначальника обоснованы, по мнению экспертов, у трех политиков: предпринимателя и депутата Земского собрания района Сергея Белова, выдвинутого партией «Единая Россия», главврача чусовской «Станции скорой помощи» и депутата городской думы Ирины Злобиной, а также сити-менеджера Чусового Алексея Колтырина.

«Сергея Белова поддерживает градообразующее предприятие — Чусовской металлургический завод. Также, насколько я знаю, его кандидатура согласована с администрацией губернатора. Глава района Николай Симаков занимает позицию нейтральную и не препятствует Сергею Белову, — говорит политический консультант Сергей Ильин. — За выдвижением Алексея Колтырина стоит нынешний глава города — Виктор Бурьянов. Ирина Злобина — креатура ряда предпринимателей Чусового». Местное отделение КПРФ, выставившее на выборы Михаила Ширинкина, по мнению политконсультанта, не испытывает больших иллюзий по поводу выигрыша своего кандидата. «Они заявились по «принципу участия», — считает г-н Ильин.

Источник, знакомый с ситуацией в Чусовом, напротив, считает, что Ирина Злобина и Алексей Колтырин идут в одной связке от группы предпринимателей. «Пытаются вытянуть одного из них на второй тур», — предполагает собеседник.

Как замечает Александр Пахолков, нынешние выборы в Чусовом будут довольно агрессивными: «Чусовой всегда был ареной битвы на выборах главы города и района. В нынешний раз борьба вновь обострится, — замечает политтехнолог. — В списке я вижу только одного технического кандидата — остальные в большинстве своем потенциальные победители выборной гонки. Особый интерес в этой кампании вызывает противостояние металлургического завода и Виктора Бурьянова: за предыдущие семь лет они были то в одном лагере, то в противоположных. Пока непонятно, как поведет свою кампанию Ирина Злобина. Ей легче всего будет набрать очки на противостоянии с действующей властью», — считает Александр Пахолков.

Явление второе

В эту выборную кампанию экспертами ожидался приход в политику новых партий. Мелкие партии разделили между собой территорию края. «Альянс зеленых» — партия Олега Митволя, впервые заявившая о себе на скандальных выборах главы Краснокамского района в прошлом году, на этот раз решила выставить своих кандидатов севернее — в Гремячинске и Соликамске. В этих городах проходят выборы депутатов думы.

Юго-запад края вошел в зону интересов возродившейся «Российской партией пенсионеров за справедливость». В Очере на выборах главы города и депутатов думы кандидатов от «Партии пенсионеров» едва ли не столько же, сколько от «Единой России».

Между тем не совсем ясно присутствие «РППС» именно на очерских выборах. Председатель регионального отделения партии Юрий Бурляков говорит о том, что это произошло практически случайно: «Вместо Очера можно было выбрать любой другой муниципалитет, но я считаю, что здесь лучше готовы принять новые политические силы, — сообщил «bc» г-н Бурляков. — Мы вообще заинтересованы участвовать в максимальном количестве избирательных кампаний. Помимо Очера у нас есть свои кандидаты на выборах в Добрянке и Верещагино».

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» в Очерском муниципальном районе Александр Оборин не смог объяснить причины интереса, которые проявила к выборам «Партия пенсионеров». Не рассказал он и как местное отделение планирует бороться с конкурентами. «В каждой партии есть своя программа действий на выборах. Нашу я пока раскрывать не буду», — подчеркнул г-н Оборин.

Все новости компаний