Газета
  1. Газета
 22 июля 2013, 13:20  

Из железной коровы

Из железной коровы
В Перми начал работу первый автомат по продаже молока. Конкуренты обращают внимание на высокую стоимость продукта и обещают оценить новинку позднее.

В Перми открылся первый автомат по продаже парного молока. Молокомат установлен в универсаме «Семья» на ул. Борчанинова. Один литр продукта обойдется в 60 рублей.

Как рассказала «bc» Дарья Ронзина, поставщик продукции, производителем молока является ФГУП учебно-опытное хозяйство «Липовая гора»: «Молоко поступает в магазин не позднее чем через два часа после дойки. При этом его обязательно нужно кипятить после покупки».

Подобные молокоматы сегодня уже работают в Воронеже, Москве и Казани. По словам экспертов, в других российских городах в основном используют итальянские и немецкие агрегаты. Разработкой пермского аппарата по продаже молока занимался региональный «Центр развития новых идей». Именно по этой причине молокомат обошелся предпринимателям значительно дешевле, чем импортные аналоги. «Итальянский аппарат, к примеру, стоит порядка 1,5 млн рублей, цена пермского — втрое ниже», — рассказал «bc» один из авторов идеи Андрей Верещагин.

Некоторые конкуренты-производители сомневаются в преимуществах  молока из автомата. «Такое молоко я бы покупать не стала. У меня есть сомнения, что за столь  короткий период молоко проходит все необходимые анализы. Да и цена слишком высокая. Мы находим своих клиентов через социальные сети, есть страничка «Вконтакте»,  и привозим молоко, в том числе и в Пермь,  по более низкой цене», — рассказывает Марина Артемьева, представитель колхозно-фермерского хозяйства деревни  Филатово.
 
«Да, стоимость литра такого молока 60 рублей. Это недешево, однако думаю, что у этого продукта будет своя целевая аудитория. Мы в данном случае даем покупателю возможность выбора»,  -  рассказал «bc» директор «Семьи» на Борчанинова Алексей Ковыев. При этом, как говорит один из авторов проекта Дмитрий Лиляков, возможно, цена за литр парного молока в дальнейшем будет снижена: «Это пока пилотный запуск, если удастся развернуть сеть по городу, то стоимость продукта может снизиться на 10-15 рублей».

Чтобы окупить бизнес за год, необходимо установить порядка 10 молокоматов, подсчитали создатели проекта. Новые точки также планируется устанавливать в сети «Семья».
 
Не исключено, что молокоматы появятся в перспективе не только в магазинах «Семья», но и в других продовольственных сетях Перми. «Это хорошая идея. Если  подобное предложение поступит нашему руководству, уверена, сотрудничество будет. Единственный момент: молокоматы если и появятся, то в магазинах премиум-класса, а не в «Пятерочке», так как последний все-таки дискаунтер и рассчитан на тех, кто предпочитает экономить. А вот у «Перекрестка» есть все шансы на появление новинки»,  -  комментирует директор магазина «Перекресток» на Юрша, 84 (X5 Retail Group) Оксана Павлова.
 
В торговой сети «Берег» придерживаются противоположной позиции. По словам директора розничной сети ГК «Лион» Николая Боровых, намерения устанавливать молочные аппараты пока нет: «У меня нет доверия к этой новинке. Для начала мы посмотрим, как будет развиваться бизнес в «Семье».

Все новости компаний