Город
  1. Город
 16 июля 2013, 13:57  

«Праздник русского алмаза» собрал более 2500 зрителей

«Праздник русского алмаза» собрал более 2500 зрителей

Фестиваль «Праздник русского алмаза», прошедший 13 июля в Горнозаводском районе, собрал более 2500 гостей.

Участниками центрального события фестиваля – мультитрофи «В поисках алмазов» - стали 11 автомобильных экипажей, а первой к финишу пришла команда Виталия и Анатолия Сидоровых из Горнозаводска.

Маршрут мультитрофи пролегал по 10 опорным пунктам на площади в 12 кв.км. Участники квеста собирали воедино фрагменты карты сокровищ и искали затерянные драгоценные камни.

Среди пеших участников мультитрофи победу одержала команда в составе Андрея и Михаила Зеровых, Олега и Максима Волковых и Дмитрия Родина (Горнозаводск).

«Праздник русского алмаза» привлек к сотрудничеству более 50 мастеров народных промыслов: гончаров, кузнецов, камнерезов. Они демонстрировали гостям фестиваля свое искусство и проводили мастер-классы.

Планируется, что фестиваль «Праздник русского алмаза», посвященный истории и культуре «горнозаводской цивилизации», будет проходить ежегодно.

Людмила Киселева, руководитель управления культуры, спорта, социального развития и работы с молодежью Горнозаводского муниципального района:

- На «Празднике русского алмаза» каждый мог найти себе дело по душе: любители истории, экстремального вождения, «рукастые» любители народных ремесел, семьи с детьми разного возраста. Все мы на этом фестивале узнали больше о нашей земле, ее уникальной истории и культуре. Это очень важно для того, чтобы понять себя самих, почувствовать гордость за наш удивительный край – край первопроходцев-искателей сокровищ, заводчан, промышленников, сильных и мужественных людей.

Все новости компаний