Экономика
  1. Экономика
 24 июня 2013, 13:20  

Землю — рабочим!

Землю — рабочим!
Мэрия планирует стимулировать производство на территории Перми за счет предоставления земельных участков промышленникам без торгов. Разработанный документ получил отрицательное заключение прокуратуры и резкую критику Аркадия Каца.

Администрация Перми выступила с проектом, предполагающим предоставление промышленным предприятиям муниципальных земельных участков по предварительному согласованию без проведения процедуры торгов. Чиновники подготовили соответствующие поправки в решение Пермской городской думы №315 от 28.10.2008. Сейчас документ позволяет обходиться без торгов в случае предоставления муниципальной земли для строительства инженерных сетей, религиозных объектов, объектов социально-культурного назначения, благоустройства, а также объектов, возводимых за счет бюджета. Мэрия предлагает дополнить данный список объектами промышленного назначения.

«Сейчас предоставление участков для промышленников возможно только на торгах, а формировать участки на торги можно только при наличии утвержденных проектов планировок. В настоящее время проект планировок промышленных зон города отсутствует, и денег на их разработку в бюджете города не предусмотрено. Таким образом, сегодня нет реальной возможности предоставления земельных участков промышленникам за счет неразграниченных земель», — пояснила Галина Попова, начальник департамента промышленной политики, инвестиций и предпринимательства администрации города Перми.

Основанием для предоставления льгот для промышленных предприятий служит также сложность формирования таких участков на торги, так как размер, конфигурация, территориальная зона размещения участка с учетом вредности, расположения инженерных сетей значительно отличается по предприятиям в зависимости от типа производства и применяемых технологий. В мэрии отмечают, что инвестиционные проекты по строительству промышленных предприятий имеют более низкую рентабельность. Это снижает шансы компаний, готовых инвестировать в промышленное производство, стать победителями аукционов. Чиновники подкрепили документ соответствующим постановлением правительства РФ от 15 июня 2012 года, в котором также говорится о необходимости предоставления земель промышленникам без проведения торгов. «Принятая мера позволит поддержать и стимулировать производство на территории Перми, увеличит доходы муниципалитета, а также позволит создать дополнительные рабочие места», — считает Галина Попова.

С поддержкой проекта выступил советник председателя правительства Пермского края по экономике и промышленности Виктор Кобелев, посетивший заседание думского комитета по пространственному развитию. Некоторые депутаты также назвали проект необходимым в условиях нарастающих темпов инфляции. «Доходная часть бюджета едва успевает за процессом инфляции. Чтобы удержать необходимый уровень доходов, краю необходимо создавать 10 тыс. рабочих мест ежегодно. Такой документ совершенно точно нужен», — отметил вице-спикер Пермской городской думы Юрий Уткин.

Однако заключение управления экспертизы и аналитики аппарата думы на подготовленный администрацией проект указывает на неконкурентность и непрозрачность процедуры предоставления земельных участков, которые повлекут за собой потерю возможных доходов муниципального бюджета, а также несистемность градостроительной подготовки территорий города. Среди положительных сторон документа аналитики отметили снижение нагрузки на инвестора, а также его самостоятельность при формировании земельного участка. Заключение городской прокуратуры содержит предупреждение, что принятие документа повлечет за собой акты прокурорского реагирования. «По сути, мы имеем два отрицательных заключения по документу», — резюмировал первый заместитель председателя Пермской городской думы Аркадий Кац, который выступил с жесткой критикой вносимых администрацией поправок.

«Почему нельзя пойти по пути создания индустриальных парков (площадок для промышленных предприятий с подготовленной инфраструктурой — ред.), внутри которых будут сформированы необходимые для инвесторов земельные участки?» — задается вопросом депутат думы Арсен Болквадзе. Однако, по словам заместителя главы администрации Виктора Агеева, опыт эксплуатации таких парков в других городах говорит о неэффективности их создания. «Обеспечение индустриальных парков необходимой инфраструктурой повлечет за собой серьезные бюджетные расходы. Большая часть организованных в свое время индустриальных парков не вышла на проектные мощности», — отметил чиновник. Виктор Агеев также признает, что предоставление крупных земельных участков производственникам без процедуры торгов может затормозить развитие уже существующих промышленных территорий, собственники которых пытаются привлечь на свою территорию новое производство. Но зато принятые поправки могут стимулировать снижение цен на вторичном земельном рынке и облегчат вхождение инвесторов на производственный рынок. «Мы понимаем, что подобные меры могут ударить по собственникам земельных участков, но в данной ситуации ориентируемся прежде всего на инвесторов», — прокомментировал позицию администрации Виктор Агеев.

Заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края Лилия Ширяева, принимавшая участие в обсуждении вопроса, отметила, что в настоящее время наметилась тенденция выведения промышленного производства за пределы городов, однако поправки администрации, напротив, направлены на стимулирование развития промышленности в городской черте. Кроме того, до сих пор остается неясным, как к предоставлению льготных условий достаточно узкому кругу юридических лиц отнесется антимонопольное ведомство. «Я пока не вижу в этом деле элементов законности. Нужно подробно разбираться в данном вопросе. Правильно будет, если УФАС отреагирует до принятия поправок. Мы готовы рассмотреть документ и дать свое заключение», — отметил и. о. руководителя регионального отделения ФАС России Антон Удальев.

Несмотря на «фактически отрицательные» заключения городской прокуратуры и управления экспертизы и аналитики чиновники предложили парламентариям принять документ сразу в двух чтениях. Спешка администрации вызвана наличием на руках двух заявок на предоставление земельных участков: от ОАО «Гипсополимер» и ООО «Синергия — Лидер». Первые еще в марте текущего года заявили о своих намерениях расширить производственные мощности в Перми. По информации, публиковавшейся в пермских СМИ, объем инвестиций в строительство нового цеха мощностью 75 тыс. кв. метров составит 600 млн рублей. Как отмечал ранее генеральный директор «Гипсополимера» Владимир Кисиленко, реализация проекта будет зависеть от того, как сработает администрация Перми. По словам г-на Кисиленко, компания рассматривает муниципальные территории, поскольку покупка земли по коммерческим ценам в черте города удорожит проект и сделает его реализацию практически невозможной.

По итогам рассмотрения вопроса на двух думских комитетах депутатами было принято решение рекомендовать принять проект в первом чтении, доработать его с учетом полученных замечаний и внести поправки в документ до 3 сентября 2013 года. При этом замглавы Виктор Агеев не исключил, что инвесторы, подавшие заявки, могут не дождаться принятия поправок и разместить новые производственные мощности на территории других муниципалитетов.

Аркадий Кац, первый заместитель председателя Пермской городской думы:
Я был против проекта раньше, против и сейчас. Это невыгодно с точки зрения пополнения бюджета. Давайте тогда всем землю раздавать бесплатно. Или мы уже выставляем участки на торги, или мы отменяем эту норму. И не получаем доходы в бюджет от продажи земли. Есть же склады и участки в частной собственности. Тогда получается, что у кого-то доходная база снизится. Свободных участков у города мало. К тому же мы не имеем механизмов контроля за ними.

Все новости компаний