Город
  1. Город
 24 мая 2013, 12:12  

Жителей города предложили не называть пермяками

Жителей города предложили не называть пермяками

Вчера состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав Перми, к рассмотрению было представлено более 60 поправок. По словам руководителя управления экспертизы и аналитики Пермской городской Думы Льва Гершанка, практически все представленные поправки носят технический характер.

Доклады большинства выступающих сводились к словам благодарности в адрес рабочей группы по внесению изменений в Устав города и высказыванию поддержки предложенным изменениям.

На возможные проблемы с реализацией Устава в новой редакции указал зам. председателя Пермского крайсовпроф Александр Зимин. По его словам, одной из причин изменения Устава является практика его исполнения. Обострить проблему реализации положений Устава может дополнительная нагрузка на городской бюджет в 2015-2016 гг., связанная с необходимостью исполнения «майских» указов Президента по доведению зарплат работникам бюджетной сферы до средней по экономике региона и рядом других социальных обязательств.

Координатор регионального отделения ассоциации «Голос» Виталий Ковин предложил исключить из пакета поправок положение, предусматривающее введение понятие «пермяки». «Согласно проведенным нами исследованиям, не все жители Перми относят себя к пермякам. По нашим данным, таковыми себя считают те, кто прожил в городе более 10 лет. Кроме того, жителями города являются и иностранные граждане, которых становятся все больше», - пояснил г-н Ковин.

Однако с самым экстравагантным предложением (хотя и не входящим в пакет предложенных поправок) выступил директор одного из инновационных предприятий региона Юрий Цветков. «Сегодня нет обратной связи между городскими властями и жителями города, которая должна быть предметной, жесткой, неумалимой! В течении многих лет не удается ввести это требование в Устав. Предлагаю предоставить горожанам возможность оценивать деятельность городской власти путем выдачи им оценочных бюллетеней», - выступил предприниматель.

В итоге пакет поправок был утвержден на общественных слушаниях и предложения, озвученные на слушаниях, также будут учтены.

Все новости компаний