Вчера мировые рынки продемонстрировали умеренно положительную динамику. Американские индексы прибавили около 0,2%. Среди европейских индексов лидером роста стал немецкий DAX, выросший на 1%.
Между тем, в центре внимания инвесторов вчера оказалась статистика с рынка труда. Безусловно, основные опасения вызывает ситуация с занятостью в европейском регионе. И на этот раз данные не стали исключением. Так, уровень безработицы в Испании вновь побил исторический рекорд и составил 27,2%. Меры экономии бюджетных расходов обернулись для страны массовыми банкротствами и сокращениями.
Тяжелые времена переживает и рынок труда во Франции. Число безработных в стране выросло до рекордного уровня, составив 3,2 млн человек. Отметим, что количество безработных растет уже 23 месяц подряд и сильно подрывает доверие населения к действующему президенту Франсуа Олланду.
Тем временем, на рынке занятости в США пока все спокойно. Число заявок по безработице составило 339 тысяч, что стало одним из самых низких уровней за последние 5 лет. Снижение числа заявок напрямую связано с числом увольнений. Так, можно утверждать, что компании сокращают меньше рабочих мест, чем раньше, что говорит о повышении уверенности в будущем американской экономики. Впрочем, для полноценного восстановления рынка труда необходим стабильный прирост создания новых мест. Однако аналитики считают, что в снижение фонда заработной платы в преддверии секвестра помешает расширению штата сотрудников американских компаний.
Между тем, продолжения роста на российском рынке вчера так и не произошло. Продавцы перехватили инициативу уже во второй половине дня. В результате индекс ММВБ потерял 0,35% и закончил торговую сессию на уровне 1372 пункта. Сегодня основным фактором, определяющим настроения инвесторов, станет статистика по ВВП США. Хорошие результаты вполне могут стать поддержкой для российских покупателей. Однако потенциал роста российского рынка оставляем прежним. Считаем, что выше 1400 пунктов индексу ММВБ подняться пока не под силу.
Информация и мнения, содержащиеся в настоящей публикации, были подготовлены ООО «ИК «ВИТУС» и предназначены исключительно для ознакомления клиентов компании. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию, содержащуюся в настоящем материале, как можно более достоверной и полезной, ООО «ИК «ВИТУС» не претендует на ее полноту и точность. Содержащаяся в настоящем материале информация может быть изменена без предварительного уведомления.
Ни компания ООО «ИК «ВИТУС», ни кто-либо из ее представителей или сотрудников не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования настоящей публикации или ее содержания. Любые инвестиции, упоминаемые в настоящей публикации, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неликвидными или неприемлемыми для инвесторов. Стоимость или доход от любых инвестиций, упомянутых в настоящей публикации, могут изменяться и испытывать воздействие изменений процентных ставок. Прошлые результаты не являются показателем будущих результатов. Только инвесторам, обладающим значительными знаниями и опытом в финансовых вопросах и бизнесе и способным оценить преимущества и риски, связанные с инвестированием в российские ценные бумаги, следует рассматривать возможность инвестирования в какие-либо ценные бумаги или инструменты, упомянутые в настоящей публикации. ООО «ИК «ВИТУС» имеет все необходимые лицензии. Подробности на сайте www.vitus.ru или при обращении в офис компании по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 50.
26 апреля 2013, 11:53 1236
Рост американской экономики на руку покупателям. Обзор фондового рынка - 26 апреля
Главные новости
В Перми временно изменились маршруты шести автобусов
17:10
СвЖД отремонтирует в Пермском крае более 111 км пути в 2026 году
16:10
В Прикамье запустят производство тяговых двигателей для электропоездов за 194 млн рублей
14:21
Региональная поддержка помогает предприятиям развиваться в условиях высокой нагрузки
13:37
В Перми на два месяца ограничат движение на шоссе Космонавтов
13:10
В Пермском крае с начала сезона от укусов клещей пострадали 50 человек
12:10
Главой избиркома в Нытвенском округе назначена Оксана Лопатина
11:21
В Перми представители 15 городов России обменяются управленческим опытом
10:54
Метеорологи: в Прикамье ожидается похолодание до −10°С и усиление снегопадов
10:15
В Пермском крае зафиксирован очередной рост цен на подержанные автомобили
09:05
Еще одна авиакомпания запускает полеты из Перми в Анталью
07:30
В Прикамье проезд на межмуниципальных автобусах подорожает с 15 апреля
09 апр
Пермяки могут бесплатно обменять в банках мелочь на купюры
09 апр
Представитель «Народного фронта» опроверг слухи о проверках смартфонов на наличие VPN
09 апр
В Пермском крае в марте прошли кадастровый учет четыре новостройки
09 апр
В Перми подешевела аренда двух- и трехкомнатных квартир
09 апр
В Перми празднование Дня Победы завершится фейерверком
09 апр
В Перми приставы закрыли еще два заведения общепита
09 апр
Кассационный суд подтвердил незаконность приватизации имущества «Порт Пермь»
09 апр
В Перми на улице Докучаева появится выделенная полоса для автобусов
09 апр
В Прикамье временно изменят маршрут автобуса «Пермь — Краснокамск»
09 апр
В Перми проектируют ротонду и часовню в «Архиерейском квартале»
08 апр
Депутат Заксобрания Ирек Хазиев переосмыслил сравнение парламентариев с Чебурашкой
08 апр
Российская авиакомпания запускает полетную программу из Перми в Батуми
08 апр
Валерий Сухих: Журналисты – главные проводники общественно-политической жизни
08 апр
В Пермском крае ожидается снег и гололед
08 апр
МВД Прикамья отчиталось о третьем этапе операции «Нелегальный мигрант»
08 апр
Корреспондент Business Class вновь удостоен краевой премии «Право и общество в Прикамье»
08 апр
На путепроводе по шоссе Космонавтов в Перми начали монтаж пролетных строений
08 апр
Госкорпорация выделила еще 567,6 млн рублей на модернизацию трамвайной сети в Перми
08 апр
Новости компаний
ВТБ и OneTwoTrip узнали, куда россияне поедут на майские праздники
10 апреля 2026, 16:40 68
В микрорайоне Закамск «Т Плюс» проверит тепловые сети при помощи безопасного красителя
10 апреля 2026, 14:00 126
Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ
10 апреля 2026, 11:10 139
ВТБ: внедрение ИИ в России необходимо для достижения инфляции на уровне 4%
09 апреля 2026, 16:00 305
Участники «Школы мэров» ознакомились с цифровым управлением теплоснабжения «Т Плюс» в Перми
09 апреля 2026, 15:50 301
Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза
09 апреля 2026, 11:30 315
Тренды мошенничества в 2026 году: от простых атак к сложным схемам
08 апреля 2026, 17:20 480
Выбор редакции
Новостройки вне Перми: какие дома возводят в муниципалитетах Прикамья?
11 февраля 2026, 17:00
В Пермской синематеке рассказали о «фестивальных» планах и идеях запуска новых форматов работы
13 февраля 2026, 12:00
Более 77 млн рублей выделили на снос зданий для строительства третьего моста через Каму
06 апреля 2026, 09:45