Очередную торговую неделю мировые рынки закончили положительной динамикой. Так, по итогам торгов в пятницу европейские и американские индексы прибавили около 1%.
Впрочем, внешний фон, сложившийся в конце недели, скорее, благоволил продавцам. Так, парламент Италии не смог добиться избрания нового президента. Демократическая партия страны решила выдвинуть кандидатуру бывшего премьер-министра Италии Романо Проди на пост президента. Однако последнему не хватило поддержки парламентариев, и Италия вновь попала в политический тупик.
Между тем, проблемы Великобритании лишили страну высшего кредитного рейтинга. Об этом решении сообщило рейтинговое агентство Fitch. По мнению экспертов, текущее состояние экономики Великобритании соответствует рейтингу «АА+», что на одну ступень ниже высшего рейтинга. Отметим, что пересмотр рейтинга произошло после ухудшения прогнозов экономического роста Великобритании в 2013-2014 гг. от Международного валютного фонда.
Тем временем, власти Кипра принимают меры по восстановлению экономического роста. В числе первых инициатив – введение налоговых льгот для компаний, нанимающих новых сотрудников, а также сооружение терминала сжиженного природного газа. По расчетам правительства, к 2020 году поставки СПГ составят 5 млн тонн, а к 2025 году вырастут до 25 мл тонн ежегодно. Тем не менее, несмотря на старания властей, падения ВВП в 2013 году островному государству избежать не удастся. По оценкам экспертов, снижение ВВП Кипра может составить от 5 до 15%.
Российский рынок по итогам пятничных торгов показал умеренный рост. Так, индекс ММВБ прибавил 0,24% и закрепился на уровне 1338 пунктов. Не исключаем, что стремление быков восстановить позиции увенчаются успехом в начале новой недели. Несмотря на негативные новости из европейского региона, считаем, что с технической точки зрения, рынок имеет шансы подтянуться к диапазону 1360-1370 пунктов. На наш взгляд, именно эти уровни могут стать основным ориентиром для быков в краткосрочной перспективе.
Информация и мнения, содержащиеся в настоящей публикации, были подготовлены ООО «ИК «ВИТУС» и предназначены исключительно для ознакомления клиентов компании. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию, содержащуюся в настоящем материале, как можно более достоверной и полезной, ООО «ИК «ВИТУС» не претендует на ее полноту и точность. Содержащаяся в настоящем материале информация может быть изменена без предварительного уведомления.
Ни компания ООО «ИК «ВИТУС», ни кто-либо из ее представителей или сотрудников не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования настоящей публикации или ее содержания. Любые инвестиции, упоминаемые в настоящей публикации, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неликвидными или неприемлемыми для инвесторов. Стоимость или доход от любых инвестиций, упомянутых в настоящей публикации, могут изменяться и испытывать воздействие изменений процентных ставок. Прошлые результаты не являются показателем будущих результатов. Только инвесторам, обладающим значительными знаниями и опытом в финансовых вопросах и бизнесе и способным оценить преимущества и риски, связанные с инвестированием в российские ценные бумаги, следует рассматривать возможность инвестирования в какие-либо ценные бумаги или инструменты, упомянутые в настоящей публикации. ООО «ИК «ВИТУС» имеет все необходимые лицензии. Подробности на сайте www.vitus.ru или при обращении в офис компании по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 50.
22 апреля 2013, 11:12 1142
Быки настроены взять реванш. Обзор фондового рынка - 22 апреля
Главные новости
С 17 декабря в Пермском крае начнут патрулировать дороги и леса
07:30
Строительство жилого комплекса по ул. Рязанской начнется в первом квартале 2026 года
07:15
Выбран подрядчик на обустройство архитектурной подсветки на центральных улицах Перми
07 дек
Из Перми в новогодние праздники запустят дополнительные поезда
07 дек
Спустя 83 года в Пермский край доставили останки пропавшего в 1942 году бойца
07 дек
В Перми открыли для движения улицу Карпинского
07 дек
Глава Центра занятости населения Прикамья Ольга Баклушина покинула пост
07 дек
На строительный рынок Пермского края зашел питерский девелопер
07 дек
Метеорологи предупредили о начале арктического вторжения на территорию Пермского края
06 дек
В Перми планируют восстановить здание кузницы начала XX века рядом с Центральным рынком
06 дек
В декабре в Пермском крае пройдут всероссийские соревнования по лыжным гонкам и биатлону
06 дек
Мэрия Перми согласовала архитектурно-градостроительный облик школы напротив Центрального рынка
06 дек
В Перми продают семейный медицинский центр за 32 млн рублей
06 дек
В Пермском крае зафиксирован самый сильный дефицит рабочих среди регионов Приволжья
06 дек
Метеорологи: в выходные в Пермском крае ожидается резкое похолодание
05 дек
Два муниципальных чиновника в Пермском крае обвиняются в халатности
05 дек
Валерий Сухих рассказал про переход Прикамья на одноуровневую систему местного самоуправления
05 дек
Движение по ул. Карпинского в техническом режиме планируется запустить в выходные
05 дек
В Перми вспоминают жертв трагедии в «Хромой лошади»
05 дек
Производитель титановых сплавов передает ДК в собственность Березников
05 дек
Стал известен состав жюри конкурса артистов балета «Арабеск-2026»
05 дек
Строительная компания в Пермском крае оштрафована на 10 млн рублей за действия директора
05 дек
Все автомобили со штрафстоянки на ул. Пушкина перемещают на новую площадку
05 дек
В Перми в микрорайоне ДКЖ построят жилой дом, похожий на локомотив
05 дек
В городских лесах Перми появились новые места отдыха
05 дек
В Пермском крае заработал еще один полигон для сбора мусора
05 дек
В Перми состоится фестиваль национальной коми-пермяцкой культуры и кухни на пяти площадках
05 дек
Пермский баскетбольный клуб «Бетсити Парма» победил команду из Нижнего Новгорода
04 дек
На Пермском инженерно-промышленном форуме обсудили симбиоз искусства и предприятий
04 дек
«Единая Россия» учредила спецприз для многодетных семей в Пермском крае
04 дек
Новости компаний
Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»
05 декабря 2025, 17:40 539
«Т Плюс» обновляет городскую среду города Березники
05 декабря 2025, 15:00 529
Гендиректор «РКС-Холдинг» назвал господдержку главным условием модернизации сферы ЖКХ сегодня
05 декабря 2025, 12:00 388
Филиал «ПМУ» «Уралхима» — призер конкурса Минтруда РФ
04 декабря 2025, 16:00 553
ТОП 300: Переобуться по-пермски
04 декабря 2025, 13:30 589
Выбор редакции
Держать темп. Итоги сезона дорожного строительства-2025 в Прикамье
22 октября 2025, 11:30
Повышая, соглашайся. Как работают соглашения с застройщиками по созданию социнфраструктуры?
24 октября 2025, 12:00
В авангарде экономики. ТОП-300 крупнейших предприятий Пермского края по итогам 2024 года
01 декабря 2025, 07:00