Город
  1. Город
 18 апреля 2013, 16:26  

Пермская хасидская община попыталась сорвать выступление Исраэля Шамира

Пермская хасидская община попыталась сорвать выступление Исраэля Шамира

Встречу русско-израильского писателя Исраэля Шамира, российского куратора Wikileaks с пермяками в стенах классического университета сегодня попытались запретить активисты хасидской общины «Хабад Любавич». Они направили в ректорат университета письмо с соответствующим требованием. Активисты также вознамерились собрать под этим письмом впечатляющие подписи известных пермяков еврейского происхождения, однако это им не удалось.

Яростные нападки на Исраэля Шамира среди хасидских лидеров Израиля и всего мира стали традицией. Литератору не могут простить то, что несколько лет назад он крестился в православие, а также его принципиальное требование равных прав для евреев и не-евреев на Святой Земле.

Интересно, что «Хабад Любавич» имеет репутацию религиозных радикалов даже в еврейском мире. Так, глава Российского Еврейского Конгресса Евгений Сатановский называет их еврейскими ваххабитами. Есть мнение, что в Перми «Хабад Любавич» пользуется протекцией губернатора Виктора Басаргина, сообщает ИА "Перископ". В настоящий момент ведутся переговоры о передаче общине крупного земельного участка в историческом центре города под строительство многоэтажной синагоги.

Напомним, что совсем недавно Главное управление МВД России по Пермскому краю проводило проверку пермской хасидской общины по факту распространения иудейского учения каббалы.

Все новости компаний