Город
  1. Город
 15 апреля 2013, 13:20  

Возвращение большого баскетбола

Возвращение большого баскетбола
В Перми прошел суперфинал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», в котором определились лучшие юные баскетболисты страны. В рамках масштабного турнира был организован уникальный «Матч звезд» между ветеранами пермского «Урал-Грейта» и мадридского «Реала».

Пермь на минувшей неделе вновь превратилась в столицу российского баскетбола — в течение недели здесь проходили решающие игры суперфинала чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» сезона 2012-2013 годов.

Спустя шесть лет не имеющий аналогов спортивный турнир вернулся туда, где он некогда зародился — презентация проекта состоялась 23 сентября 2007 года в УДС «Молот» в рамках Первого всероссийского фестиваля студенческого баскетбола. Спонсором лиги выступила российская компания ЗАО «Комплексные энергетические системы», а Школьная баскетбольная лига получила титульное название «КЭС-Баскет».


С каждым годом в турнире растет число участников, расширяется география регионов, выдвигающих свои лучшие школьные команды. С 2010 года турнир становится международным — в борьбу за звание чемпионов ШБЛ «КЭС-Баскет» вступают команды из Монголии. Число юных спортсменов, взявших в руки баскетбольный мяч под эгидой чемпионата, приближается к 1,5 млн человек.


«Приятно видеть, что турнир из небольшого регионального вырос в самый крупный социально-спортивный проект на всей территории постсоветского пространства. В этом году в чемпионате приняли участие более 17 тысяч школьных команд, — отмечает генеральный директор «КЭС-Холдинга» Борис Вайнзихер. — Посмотрите, какой высокий уровень демонстрируют его участники».


По его словам, успешное развитие чемпионата является самым главным доказательством того, что точка приложения усилий, формат и цели проекта выбраны правильно. «Горжусь тем, что гражданская позиция руководства и коллектива холдинга позволяет реализовывать принципы социальной ответственности бизнеса в деле», — подчеркивает г-н Вайнзихер.


«Этот турнир — прекрасный пример эффективного взаимодействия власти, бизнеса и всего спортивного сообщества. Уверен, что за такой формой государственно-частного партнерства в спорте будущее, а в нашем случае — успешное настоящее», — добавляет председатель наблюдательного совета «КЭС-Холдинга» Евгений Ольховик.


По словам госсекретаря союзного государства России и Белоруссии, председателя попечительского совета ШБЛ Григория Рапоты, мастерство команд-участников чемпионата с каждым годом растет. «То, что я вижу сейчас, решительным образом отличается от того, что было пять лет назад. Это говорит о том, что в школах сегодня ведутся тренировки с учетом перспективы участия в финале турнира школьной баскетбольной лиги «КЭС‑Баскет», — комментирует г-н Рапота.


На заключительном этапе чемпионата в Перми встретились 32 лучшие школьные баскетбольные команды страны (по 16 из девушек и юношей). В финале женского турнира победу одержала команда «Лидер» из Тулы. Чемпионами турнира среди юношей стали «Салаватские бульдоги», представляющие Башкортостан. Главными призами для этих команд стали путевки на «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ, который пройдет в Лондоне 10-12 мая.


Наряду с решающими играми в день суперфинала прошла насыщенная шоу-программа с участием почетных гостей, среди которых были олимпийские чемпионы, звезды отечественного спорта, представители федеральных органов власти, бизнес-сообщества. Зрители стали свидетелями уникального международного турнира по баскетбольному фристайлу KES-Basket battle.


Одним из самых ярких событий вечера для пермяков стал «Матч звезд» с участием лучших игроков баскетбольного клуба «Урал-Грейт» и ветеранов самого титулованного клуба Европы — БК «Реал» из Мадрида. Любимцы пермской публики старались не зря: в напряженном поединке на радость болельщикам победу со счетом 88:82 одержал «Урал-Грейт».


Генеральный директор ШБЛ «КЭС-Баскет» Алексей Фролов отметил важность состоявшегося матча: «Одна из целей нашего проекта — популяризация баскетбола. Кому как не звездам «Урал-Грейта» и «Реала» вовлекать в этот спорт как можно больше ребят. Они своим примером доказывают значимость занятий спортом, его большую пользу. Пермь соскучилась по большому баскетболу. Сегодня, когда мы смотрим на наших ветеранов, то понимаем — сколько бы им ни было лет, они верны баскетболу, верны клубу, с которым когда-то стали чемпионами».


«Не случайно, что сегодня именно на Пермской земле мы стали свидетелями этого великолепного праздника спорта, праздника мужества, воли и спортивной дружбы, — считает полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. — «КЭС-Баскет» стал одним из самых успешных, одним из самых массовых среди проектов, которые поддерживают молодежный спорт. Хочу поблагодарить как организаторов этого турнира — они сделали все, чтобы турнир развивался, так и «КЭС-Холдинга» за всестороннюю поддержку этого замечательного начинания».

Все новости компаний