Вчера мировые рынки продемонстрировали смешанную динамику. Так, европейские индексы смогли завершить торговую сессию понедельника ростовым движением. Тем временем, американские индексы начали неделю существенным снижением. В результате распродаж индексы Доу-Джонса и S&P 500 не удержали свои ключевые уровни – 14000 и 1500 пунктов соответственно.
Поводом для коррекции на американских биржах стали итальянские выборы. Так, стало известно, что по итогам обработки около 90% бюллетеней две партии получили одинаковый результат. Победу одержали левоцентристская коалиция Пьера Берсани и правоцентристская коалиция Сильвио Берлускони. Напомним, что Берсани уже заявил о приверженности к экономическим реформам, проводимым старым правительством во главе с Марио Монти. Победа же Берлускони крайне нежелательна для Еврозоны. Возвращение последнего к власти несет в себе угрозу смены политического и экономического курсов, а значит риски усиления долгового кризиса в стране.
Еще одним довлеющим фактором является предстоящее выступление главы ФРС Бена Бернанке, который в своей речи может объявить сроки проведения мягкой монетарной политики. Напомним, что протоколы последнего заседания ФРС заставили инвесторов усомниться в продолжении выкупа активов в рамках запущенной в 2012 году программы количественного смягчения (QE3).
Российский рынок начал торговую неделю ростом. Так, индекс ММВБ прибавил 0,47% и смог закрепиться выше отметки 1500 пунктов. Тем не менее, преимущество быков в настоящий момент выглядит довольно шатким. Покупательские настроения по-прежнему не сопровождаются ростом активности участников рынка. Это свидетельствует о неуверенности инвесторов в дальнейшем росте. Мы считаем, что основные риски на мировом пространстве по-прежнему сохранены. Окончательные результаты выборов в Италии, речь Бена Бернанке, а также дебаты по вопросу фискального обрыва смогут определить дальнейшее движение российского рынка. Ближайшей поддержкой для индекса ММВБ станет отметка 1485 пунктов, сопротивлением – 1510 пунктов.
Информация и мнения, содержащиеся в настоящей публикации, были подготовлены ООО «ИК «ВИТУС» и предназначены исключительно для ознакомления клиентов компании. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию, содержащуюся в настоящем материале, как можно более достоверной и полезной, ООО «ИК «ВИТУС» не претендует на ее полноту и точность. Содержащаяся в настоящем материале информация может быть изменена без предварительного уведомления.
Ни компания ООО «ИК «ВИТУС», ни кто-либо из ее представителей или сотрудников не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования настоящей публикации или ее содержания. Любые инвестиции, упоминаемые в настоящей публикации, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неликвидными или неприемлемыми для инвесторов. Стоимость или доход от любых инвестиций, упомянутых в настоящей публикации, могут изменяться и испытывать воздействие изменений процентных ставок. Прошлые результаты не являются показателем будущих результатов. Только инвесторам, обладающим значительными знаниями и опытом в финансовых вопросах и бизнесе и способным оценить преимущества и риски, связанные с инвестированием в российские ценные бумаги, следует рассматривать возможность инвестирования в какие-либо ценные бумаги или инструменты, упомянутые в настоящей публикации
26 февраля 2013, 11:57 1196
Преимущество быков выглядит довольно шатким. Обзор фондового рынка - 26 февраля
Главные новости
Минимущества Пермского края объявило торги по 15 изъятым сельхозучасткам
11:25
На участке улицы Строителей в Перми завершается формирование основного хода дороги
10:30
Еще 36 договоров комплексного развития могут заключить в Пермском крае в ближайшее время
09:45
В Перми в магазинах федеральной сети появятся раменные
07:30
На Крещение в Перми обустроят три места для купания
15 янв
На шоссе Космонавтов начался демонтаж путепровода у «Мориона»
15 янв
Трафик на международных рейсах в Пермском аэропорту вырос на 36,9 %
15 янв
Пермьстат: средняя зарплата в Пермском крае выросла до 80,8 тыс. рублей
15 янв
Федеральный ритейлер может открыть дискаунтеры под бывшим названием пермской сети «СемьЯ»
15 янв
Власти планируют заключить концессионное соглашение о строительстве третьего моста в Перми
15 янв
Аналитики рассказали о самых высокооплачиваемых вакансиях в Пермском крае в новом году
15 янв
В выходные метеорологи прогнозируют потепление после 30-градусных морозов в Пермском крае
15 янв
Электросетевой комплекс Добрянки и Краснокамска выкупил новый владелец
15 янв
С начала января в Пермском крае выросла цена автомобильного топлива
15 янв
Суд оставил экс-депутата краевого парламента в СИЗО
15 янв
Прямые рейсы из Перми во Вьетнам, Египет и Турцию продлены до октября
15 янв
В Перми за год ликвидировали более 16 тысяч незаконных граффити
15 янв
В Перми возбуждено уголовное дело из-за травмирования ребенка после падения снега с крыши
14 янв
Апелляцию прокуратуры по делу экс-менеджера Пермского порохового завода рассмотрят 20 января
14 янв
На строительство первого аквапарка в Перми выделили финансирование
14 янв
Средняя зарплата HR-менеджеров в Перми составила 70 тысяч рублей
14 янв
В Перми увеличат количество рейсов трамвая № 11 с 19 января
14 янв
Руководители компании в Прикамье обвиняются в мошенничестве с бюджетной субсидией на 50 млн руб
14 янв
В Перми в ТРК «Колизей Атриум» планируют открыть центральный офис банка
14 янв
Метеорологи: в Зауралье морозы до -38°C, в Перми – теплее
14 янв
В Перми полиция завела дело о жестоком обращении с животными после жалоб зоозащитников на приют
13 янв
Квартиры на вторичном рынке Перми подорожали за 2025 год на 12 %
13 янв
В Красновишерске две школы ушли на дистанционное обучение из-за проблем с отоплением
13 янв
В Пермском крае суд расторг сделку по покупке участка, цена которого была занижена в 28 раз
13 янв
Крупнейший в России хаб с зарядными станциями от пермской компании заработал в Москве
13 янв
Новости компаний
Карта «Почетный пенсионер» Уралсиба – в Топ-3 лучших пенсионных карт
16 января 2026, 11:50 34
ВТБ: россияне оставляли больше чаевых на новогодних праздниках
15 января 2026, 17:20 227
Банк Уралсиб получил награду в номинации «Пресс-служба года»
15 января 2026, 17:10 232
Уроженец Перми Артур Федынко снялся в детективном триллере «Резервация» (16+)
14 января 2026, 17:40 402