Вчера на мировых рынках преобладали пессимистичные настроения. По итогам торгов европейские индексы упали в среднем на 2%. Американские индексы выглядели на этом фоне лучше, потеряв в среднем 0,5%.
В целом внешний фон носил нейтральный характер. Так, согласно данным Национальной ассоциации риелтеров США, вторичный рынок жилья в стране продолжает свое восстановление. На фоне роста потребительского спроса сокращается предложение недвижимости, что приводит к росту цен на жилье. Сейчас удорожание недвижимости идет максимальными темпами с 2005 года.
Тем временем, на рынке труда США ситуация остается стабильной. Эксперты лишь опасаются, что приближение секвестирования бюджета может привести к росту обращений за пособиями по безработице, так как ограничит занятость населения. Однако пока причин для беспокойств на рынке нет.
На рынках Европы важным событием стало размещение облигаций Испании. Напомним, что страна предлагала инвесторам долговые бумаги, номинированные в долларах, впервые с 2009 года. Власти страны пытаются таким образом диверсифицировать свои долговые обязательства и сократить зависимость от внутренних инвесторов. Стоит отметить, что спрос был в основном со стороны нерезидентов, чего, впрочем, и добивалась Испания. Таким образом, риск роста стоимости долга и снижения спроса пока не актуальны.
Российский рынок вчера продолжил свое снижение. Открыв торговую сессию под отметкой 1500 пунктов, индекс ММВБ так и не смог выбраться на положительную территорию. Пробитие уровня 1500 пунктов грозит дальнейшим снижением российского рынка. На наш взгляд, вход в рынок стоит начинать с уровней 1480-1485 пунктов, что будет свидетельствовать о закрытии рынком разрыва в начале года и даст шанс на возобновление роста. Мы считаем, что сейчас одним из основных рисков на мировом пространстве является высокая неопределенность исхода парламентских выборов в Италии, которые пройдут в воскресенье, 24 февраля. Поэтому открытие позиций в последний торговый день на этой неделе считаем необоснованным и преждевременным.
Информация и мнения, содержащиеся в настоящей публикации, были подготовлены ООО «ИК «ВИТУС» и предназначены исключительно для ознакомления клиентов компании. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию, содержащуюся в настоящем материале, как можно более достоверной и полезной, ООО «ИК «ВИТУС» не претендует на ее полноту и точность. Содержащаяся в настоящем материале информация может быть изменена без предварительного уведомления.
Ни компания ООО «ИК «ВИТУС», ни кто-либо из ее представителей или сотрудников не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования настоящей публикации или ее содержания. Любые инвестиции, упоминаемые в настоящей публикации, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неликвидными или неприемлемыми для инвесторов. Стоимость или доход от любых инвестиций, упомянутых в настоящей публикации, могут изменяться и испытывать воздействие изменений процентных ставок. Прошлые результаты не являются показателем будущих результатов. Только инвесторам, обладающим значительными знаниями и опытом в финансовых вопросах и бизнесе и способным оценить преимущества и риски, связанные с инвестированием в российские ценные бумаги, следует рассматривать возможность инвестирования в какие-либо ценные бумаги или инструменты, упомянутые в настоящей публикации
22 февраля 2013, 12:58 1211
Медведям вход свободный. Обзор фондового рынка - 22 февраля
Главные новости
В Перми в микрорайоне Разгуляй открылся визит-центр «Егошиха»
14:25
В Перми художественная галерея завершила переезд на «Завод Шпагина»
13:35
В центре Перми в марте закроется кафе, созданное по мотивам известного сериала
12:25
Метеорологи предупредили пермяков о новой волне холода
11:05
Более пяти тысяч пермских фирм перешли на автоматизированное упрощенное налогообложение
10:05
В Перми в здании бывшего «Детского мира» весной откроется отель
09:05
Новую программу по подготовке востоковедов откроют в ПГНИУ
07:45
Продажи новостроек в Перми в 2025 году выросли на четверть
07:30
В районе Рязанского промузла в Перми возведут десятиэтажный жилой комплекс
07:15
В Пермском крае за неделю число случаев гриппа и ОРВИ выросло почти на 10 %
09 фев
Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу о нарушении прав жильцов дома в поселке Яйва
09 фев
Рыбный магазин закрыли из-за грубых нарушений санитарных норм
09 фев
Пермский край вошел в десятку регионов-лидеров по производству органики
09 фев
В Пермском НОЦ расширили направления деятельности за счет перераспределения полномочий
09 фев
Метеорологи: в Прикамье ожидаются резкие перепады температуры
09 фев
В центре Перми продают старинное двухэтажное здание
09 фев
Пермяк стал четвертым в скиатлоне на Олимпийских играх в Италии
09 фев
Анонсировано техническое открытие нового ресторана рядом с набережной Перми
09 фев
В центре Перми спустя полгода работы закрылось кафе здорового питания
09 фев
Около Перми за 50 млн рублей продается действующий загородный комплекс
09 фев
Метеорологи: февральские снегопады приблизили Прикамье к рекордным значениям по высоте покрова
08 фев
Эксперты одобрили проект капремонта корпуса Пермского института железнодорожного транспорта
08 фев
За месяц в Перми демонтировали семь незаконных объектов
08 фев
В Прикамье в 2025 году на кадастровый учет поставили 65 новостроек
08 фев
В Перми утвердили документацию для продления ул. Космонавта Беляева до проспекта Декабристов
08 фев
Производственный календарь: как отдыхаем в феврале 2026 года
07 фев
В центре Перми закроется заведение китайской кухни
07 фев
Проект строительства дороги от Восточного обхода Перми до Фролов прошел экспертизу
07 фев
Аналитики назвали самые популярные профессии у соискателей из Пермского края
07 фев
За год в Пермском крае 15 чиновников уволены за коррупционные нарушения
07 фев
Новости компаний
ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году
10 февраля 2026, 15:00 79
Пенсионеры ВТБ получили более 1 трлн рублей пенсионных зачислений в 2025 году
10 февраля 2026, 14:00 97
Банк Уралсиб подтвердил соответствие стандарту безопасности данных индустрии платежных карт
10 февраля 2026, 11:35 118
Банк Уралсиб - в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году
06 февраля 2026, 16:20 558
Выбор редакции
Переезды, выборы и квадратные метры. Business Class подводит итоги года
30 декабря 2025, 07:00
В бизнесе как в спорте. Необычные источники вдохновения для управления компанией
03 января 2026, 07:00
В Перми почти на два года закроют проезд по шоссе Космонавтов у «Мориона». Как это будет?
07 января 2026, 07:00