Город
  1. Город
 28 января 2013, 13:20  

Зоострасти

Зоострасти
Экологи ополчились против очередной попытки краевых властей построить зоопарк в Черняевском лесу. По их мнению, решение может иметь массу негативных последствий.

На расширенном заседании президиума Всероссийского общества охраны природы (ВООП) пермские экологи и общественники не смогли удержаться от эмоциональных оценок действий краевого правительства и губернатора Виктора Басаргина в отношении переноса муниципального зоопарка в Черняевский лес. Общественность взбудоражило выступление губернатора на ЗС, в ходе которого высокопоставленный чиновник сообщил, что поддерживает идею переноса строительства нового зверинца с улицы Братской на территорию за ДКЖ.

В свою очередь экологи подготовили проект открытого письма губернатору. По словам члена президиума ВООП Веры Седининой, цель документа — обратить внимание губернатора на проблему «достаточно жестким обращением». В частности, в послании губернатору решение о переносе зоопарка с уже утвержденной площадки по улице Братской, 100 экологи называют «вызовом всей общественности города» и «неуважительным отношением к спонсорам», финансирующим проект на частные средства (речь идет о фонде «Наше будущее» президента компании «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, который вложил в разработку проекта зоопарка на Братской порядка 20 млн рублей).

«Почему вы решили, что ваше мнение чиновника, пусть и высокого ранга, имеет большее значение, чем мнение экспертов-профессионалов? Мы не просим, а призываем вас соблюдать существующие законы, нормативные акты, принятые депутатами ПГД, считаться с мнением ученых-экологов, экологической общественности», — говорится в письме.


Экологи предупреждают, что Черняевский лес является естественным природным буфером, защищающим часть Индустриального района, Дзержинский и Ленинский районы от выбросов осенцовского промышленного узла и загруженной транспортной магистрали шоссе Космонавтов. Уничтожение лесопарка приведет к резкому ухудшению экологии в указанных районах. В свою очередь Людмила Харун, начальник управления по охране окружающей среды министерства природных ресурсов Пермского края, видит возможность сохранения леса за ДКЖ путем строительства зоопарка. «Рано или поздно эта территория уйдет под застройку. Не лучше ли будет, сохранив все деревья, как сказал губернатор, построить здесь зоопарк», — рассуждает чиновник. Однако в возможность размещения зоосада с минимальными потерями для леса экологи не верят. «Черняевский природный комплекс очень нестабилен и обладает высокой степенью деградации почв. Неизбежная при строительстве вырубка деревьев ускорит его разрушение», — уверен профессор Георгий Воронов, заведующий кафедрой географических наук ПГНИУ.


Специалисты отмечают высокий уровень грунтовых вод в Черняевском лесу, что неизбежно приведет к заболачиванию местности стоками зоопарка. Таким образом, возникает потребность в сооружении дополнительной инфраструктуры для зоопарка на ДКЖ. В то же время грунтовые воды на площадке по улице Братской залегают гораздо глубже, и часть их может уходить естественным путем. В связи с этим общественники сомневаются в адекватности называемых чиновниками сумм относительно стоимости инфраструктуры обеих площадок (более 500 млн рублей — на ул Братской, и 47 млн рублей — в Черняевском лесу). Напомним, что основной причиной переноса зоопарка с Архирейки в Индустриальный район стала дороговизна сооружения коммуникаций площадки на Братской, 100. Появившееся на минувшей неделе в СМИ заявление вице-премьера по социальной политике правительства Пермского края Надежды Кочуровой о том, что при строительстве зоопарка на ДКЖ будет использован проект, разработанный испанской компанией Amusement Logic для площадки на улице Братской, также подвергнуто резкой критике со стороны специалистов.


Как отмечает член президиума ВООП Вера Сединина, сейчас нет ни одного официального документа, касающегося переноса зоопарка на территорию Черняевского леса, единственное, на что в этой ситуации приходится опираться общественности, — это «личное мнение» Виктора Басаргина. «Фактически экологи потребовали рассекретить проект зоопарка», — пишет в своем блоге правозащитник Денис Галицкий. Общественники отмечают: соорудив зоосад в Черняевском лесу, власти нарушат федеральный закон №33 «Об особо охраняемых природных территориях», а также региональный закон «О природном наследии Пермского края». В свою очередь заместитель председателя общественной палаты Пермского края Светлана Денисова предложила членам президиума ВООП вступить в рабочую группу по созданию нового зоопарка. Однако экологи утверждают, что «такое уже было», и сомневаются в эффективности подобного сотрудничества.

Уже потрачено.

Около 83 млн руб. было выделено из городского бюджета на выкуп территории на ул. Братской, и около 20 млн руб. потратил фонд «Наше будущее» на разработку проекта зоопарка. По мнению экспертов, площадка за ДКЖ потребует нового проекта.

Все новости компаний