Экономика
  1. Экономика
 25 января 2013, 16:07  

В Перми определили минимальные показатели обеспечения жилых кварталов социальными объектами

В Перми определили минимальные показатели обеспечения жилых кварталов социальными объектами

В Перми утверждены местные нормативы градостроительного проектирования. В новом документе содержатся минимальные показатели по обеспечению жилых кварталов социальными объектами: детскими садами, школами и поликлиниками, а также транспортной инфраструктурой, зонами рекреации и инфраструктурой обращения с твердыми бытовыми отходами. Об этом сообщили в городском департаменте градостроительства и архитектуры.

Этот документ применяется при разработке документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территории города.

Наличие местных нормативов градостроительного проектирования позволит на начальной стадии создания проекта рассчитать объем социальной, транспортной, рекреационной и коммунально-бытовой инфраструктуры, необходимый для комфортного проживания людей в городе.

Разработку документа обсуждалась с представителями профессионального сообщества: пермскими строителями, проектировщиками и архитекторами. Для расчета показателей был проведен анализ нормативно-правовой базы и социально-экономического положения Перми.

При создании документа учитывался демографический потенциал города, его экономическое положение, а также опыт подготовки подобных документов в других городах России.

По словам заместителя главы администрации Перми Андрея Ярославцева, актуальная для города градостроительная ситуация была оценена реально.

«Разработанный документ – это своего рода обязательство города обеспечить своих жителей объектами, которые создают комфортную городскую среду. Утверждение местных нормативов позволит Перми развиваться более активно, особенно в сфере  реализации градостроительной политики», - надеется г-н Ярославцев.

Все новости компаний