Культура
  1. Культура
 24 декабря 2012, 13:20  

Корабль с картинами

Корабль с картинами
Швейцарский архитектор Петер Цумтор представил проект нового здания Пермской художественной галереи. Местные архитекторы подвергли сомнению идеи признанного мастера.

На минувшей неделе в Пермь из Швейцарии вновь прибыл архитектор Петер Цумтор. Он встретился с губернатором края Виктором Басаргиным, архитектурным сообществом города, депутатами и чиновниками городской администрации, чтобы презентовать свое видение нового здания Пермской художественной галереи.

«Это не первый мой визит в Пермь. Я полюбил вашу коллекцию и считаю удачным тот факт, что она хранилась много лет в прекрасном храме. Я понимаю, что экспонаты не должны уезжать с исторического места, которое имеет иконическое значение для Перми. Это высшая видовая точка на Каму. Поэтому в существующем ансамбле должен появиться еще один сосед, которым все могли бы гордиться», — начал свою речь признанный мастер.

Архитектор продемонстрировал ряд эскизов и показал, как новое здание будет смотреться со всех видовых точек города. Согласно проекту г-на Цумтора, новая галерея по форме будет напоминать корабль и организуется в двух уровнях (подробнее см. врезку).

Выступление швейцарца вызвало бурную дискуссию среди архитекторов. Их интересовало, как г-н Цумтор сможет возвести здание в зоне, где запрещена любая застройка. И как удастся разместить галерею в непосредственной близости от железной дороги, что противоречит установленным нормам.

Было видно, что Петер Цумтор не ожидал такой критики, но попытался донести до присутствующих, что сам он в течение 10 лет работал в комитете по защите культурного наследия. «Я понимаю ваше беспокойство, и, вне всякого сомнения, необходимо учитывать те аспекты, о которых вы говорите. Кроме того, при проекте мы будем проводить историко-культурную экспертизу, в рамках которой специалисты расскажут обо всех возможных проблемах», — ответил г-н Цумтор. Сомнения по поводу близости к ж/д путям развеял глава администрации города Анатолий Маховиков, который призвал собравшихся закрыть тему с железной дорогой, поскольку с РЖД все вопросы по строительству галереи уже урегулированы.

Тем не менее архитекторы были отрицательно настроены к проекту швейцарца и утверждали, что новая галерея перекроет главную высотную доминанту города — Кафедральный собор. В частности, опасения на этот счет высказал глава департамента градостроительства и архитектуры Перми Олег Горюнов. На это архитектор ответил примером из жизни: «Каждый раз, приезжая в дом моей матери, из окна кухни я видел прекрасную церковь. И это был замечательный вид. Но в один прекрасный день какой-то идиот построил дом между моей кухней и церковью, что крайне меня огорчило. Я привыкал к новому виду из окна 7 лет». С этой мыслью «о привыкании» согласились все собравшиеся.

Среди участников встречи были и те, кому идея г-на Цумтора пришлась по душе. Поддержали архитектора экс-министр культуры Олег Ощепков, президент ПГХГ Надежда Беляева, архитектор Александр Зотов. По словам г-на Ощепкова, размещение музея именно в этом месте — несомненный плюс. «Мне надоела открыточная часть реки. Мне нравится интеграция объекта, создание новых возможностей для знакомства людей с Пермью. Я убежден, что это хорошее решение. Это самая дорогая часть города во всем мире. Наконец-то она начнет развиваться и у нас», — отметил г-н Ощепков.

Заключительное слово на встрече взял губернатор. Он заявил, что краевые власти будут двигаться в сторону реализации проекта. «Сам проект рассчитан на то, чтобы вдохнуть новую жизнь в пространство набережной. К сожалению, у нас не так много времени, но заверяю вас, что каждый шаг по этому проекту будет обсуждаться в профессиональной среде», — отметил губернатор.

После встречи Петер Цумтор поделился с журналистами своими впечатлениями: «Я рад, что у меня снова есть заказчик. Я прилетел в Пермь рано утром, и неожиданно выяснилось, что мне предстоит встреча не только с губернатором, но и со всеми вами. Если бы я знал об этом, я бы лучше подготовился и привез больше эскизов. Тем не менее я очень рад, что мой опыт и возраст позволяют действовать в таких конфликтных ситуациях. И доволен тем, как прошел разговор».

Проект Цумтора.

На уровне ул. Окулова будет представлено выставочное пространство, и все павильоны будут находиться на одном этаже. Ниже расположатся функциональные помещения — лектории, кафе, хранилище, площади для работы кураторов и реставраторов. Очень важно, чтобы архитектура будущей галереи соотносилась со всеми элементами ансамбля. Сейчас на набережной существует панорамная лестница. Предлагается сдвинуть ее немного вправо, если смотреть на реку. Высота всего здания будет составлять 12 метров. Музей необходимо немного сдвинуть, чтобы не загораживать вид на собор. Галерея должна соотноситься, в первую очередь, с набережной, парком и Камой, а не с городом, который будет находиться у нее за спиной.

Строительство новой галереи обойдется бюджету в 1,2 млрд рублей, оно должно завершиться к 2015 году.
Все новости компаний