Экономика
  1. Экономика
 18 декабря 2012, 16:25  

Виктор Басаргин и Марат Биматов подвели итоги сотрудничества края и Пермской ТПП

Виктор Басаргин и Марат Биматов подвели итоги сотрудничества края и Пермской ТПП

Сегодня, 18 декабря, в ходе заседания правления Пермской торгового-промышленной палаты губернатор края Виктор Басаргин и председатель правления, президент Пермской ТПП Марат Биматов подвели первые итоги реализации соглашения о сотрудничестве.

Соглашение было подписано 19 июня 2012 года в ходе расширенного заседания правления Пермской ТПП. Документ включал в себя план реализации до конца 2014 года. Первые итоги были подведены по запланированным мероприятиям 2012 года.

В рамках создания в регионе Центров поддержки предпринимательства в муниципальных образованиях (ЦПП) разработана модель сети и стратегия ее внедрения до 2014 года на базе муниципальных фондов поддержки предпринимательства, действующих бизнес-инкубаторов и региональных центров занятости. В 2013 году должно появиться 24 ЦПП, в 2014 году еще 20 центров.

«Пилотными» станут 12 территорий: Пермский район, Кунгур, Чусовой, Кудымкар и т. д.

В этом году Пермская ТПП продолжила работу по проекту «Административная гильотина». Согласно мониторингу ТПП в сфере строительства ситуации со сроками получения разрешительных документов не улучшилась.

В рамках совершенствования системы подготовки профессиональных кадров в 2012 году Пермская ТПП сформировала заказ на подготовку 1070 специалистов в учреждениях НПО, СПО на основании заявок 21 предприятия по 37 направлениям подготовки.

Губернатор Пермского края рассказал руководителям пермских предприятий об основных социально-экономических показателях, с которыми регион встречает новый 2013 год: есть позитивная динамика в демографии, миграции, строительстве, привлечении инвестиций.

«Я благодарен ТПП за работу по координации подготовки кадров, которую мы обсуждали на первой встрече. Но надо отметить, что напряженность не спала. Особенно остро стоит вопрос организации непрерывной сети подготовки кадров: от начального до высшего профессионального образования, включая и муниципальные образования края, которые ориентированы на подготовку кадров для отдельных отраслей экономики. Следующий год должен существенно изменить ситуацию», - подчеркнул Виктор Басаргин.

Все новости компаний