Экономика
  1. Экономика
 10 октября 2012, 13:30  

Завод по производству сжиженного природного газа в Пермском крае построят осенью 2013 года

Завод по производству сжиженного природного газа в Пермском крае построят осенью 2013 года

В рамках программы газификации регионов России в Прикамье в этом году началось строительство пяти межпоселковых газопроводов. Об этом сообщили в ООО «Газпром межрегионгаз Пермь».

Ввод в эксплуатацию объекта газификации позволит газифицировать 219 домовладений в селе Нижний Пальник. Межпоселковый газопровод Очер – деревня Киприно обеспечит газом 274 домовладения, а также перевод на «голубое» топливо 2 котельных.

Кроме того, будет построен газопровод в Перми – от микрорайона Парковый до котельной ООО «Поллукс».

В текущем году началось строительство первой очереди газопровода к селу Султанай – деревне Сюзань – селу Брюзли с отводом на деревню Батырбай Бардымского района и первой очереди газопровода село Березовка – деревня Копчиково – деревня Перебор – село Покровка – деревня Батерики Березовского района. Эти объекты обеспечат газом 450 домовладений.

В рамках программы газификации началось строительство четырех объектов автономной газификации на территории края: комплекса производства сжиженного природного газа (СПГ) в Карагае, а также комплексов хранения и регазификации СПГ в Карагайском, Ильинском и Сивинском районах.

Мощность завода по производству СПГ в Карагае составит 11,3 млн куб.м в год. Комплекс будет предназначен для газификации потребителей Ильинского, Карагайского и Сивинского районов. По предварительным планам, завод будет построен и запущен в эксплуатацию в селе Карагай к началу отопительного сезона 2013 года. Реализация данного проекта позволит газифицировать 937 домовладений и 11 котельных.

Размещение площадки для строительства производства именно в Карагайском районе позволяет минимизировать затраты на доставку СПГ. Подобная схема приемлема и в других районах Пермского края. Успешная реализация этого проекта позволит внедрить подобную схему газоснабжения в Коми-Пермяцком округе.

Все новости компаний