Экономика
  1. Экономика
 26 сентября 2012, 16:03  

Социологическое агентство «СВОИ» провело анализ Генплана Перми

Социологическое агентство «СВОИ» провело анализ Генплана Перми

Сегодня социологическое агентство «СВОИ» представило итоги исследования «Экспертиза генерального плана Перми», начавшегося в июле текущего года. Целью исследование было собрать эмпирический материал и составить единую картину будущего развития Перми. В опросе приняли участие 1010 жителей города и 20 экспертов, среди которых разработчики Генплана, руководители строительных компаний, архитекторы, депутаты, общественные деятели.

В вопросе развития территорий города мнение жителей и экспертов совпали. Большинство высказалось за развитие города в существующих границах.

В отношении к этажности мнения респондентов разошлись. По мнению жителей, необходимо развивать микрорайоны как с высотной, так и с малоэтажной застройкой. Так считают 36,4% опрошенных. При этом 27,5% респондентов считают, что нужна исключительно высотная застройка, а 13,9% - малоэтажная, не выше 6 этажей. При этом 55,8% опрошенных считают малоэтажные дома более комфортными для проживания

Иного мнения придерживаются руководители СРО, застройщики и архитекторы. Они считают, что малоэтажное жилье будет стоить дороже и массовая застройка такими объектами негативно повлияет на развитие строительной отрасли и инвестиционную привлекательность региона.

С ними не согласны разработчики Генплана, считающие, что введение ошраничения этажности создаст единые "правила игры" в градостроительной сфере и привнесет разнообразие на рынок жилой недвижимости.

Опрос по поводу потребности жителей в объектах инфраструктуры показал, что во всех районах налицо дефицит детских садов. Большинство опрошенных (59,4%) Орджоникидзевского района указали именно эту проблему.

В исследовании "СВОИ" были исследованы и проанализированы также вопросы развития транспортной концепции, строительства третьего моста через Каму, тарифов на присоединение домов к сетям, развития строительной отрасли. Эксперты отметили важность проведенного исследования и сошлись во мнении, что городу нужно чаще проводить подобные исследования для того, чтобы знать мнение жителей и учитывать экспертные оценки.

Добавим, что агентство "СВОИ" планирует представить исследование на градсовет при губернаторе.

Все новости компаний