Город
  1. Город
 11 сентября 2012, 12:03  

Дело о «газовой атаке на Пермь» возвращено прокурору по ходатайству прокурора

Дело о «газовой атаке на Пермь» возвращено прокурору по ходатайству прокурора

Индустриальный районный суд Перми поддержал ходатайство гособвинителя Романа Федотова и вернул в Пермскую природоохранную прокуратуру уголовное дело начальника установки дегидрирования и ректификации стирола ЗАО «Сибур-Химпром» Михаила Асаенка, обвиняемого в загрязнении атмосферы 27 октября 2010 года.

Напомним, тем днем в 10-14 на расположенной возле пригородного поселка Осенцы технологической установке отключились компрессоры. Проводивший расследование СО по Индустриальному району Перми СКР обвинил в загрязнении воздуха г-на Асаенка. Находившийся на рабочем месте руководитель «умышленно, из ложно понятого производственного интереса, не принял мер для остановки поступления сырья» -- указало следствие. На протяжении 93 минут в воздух выбрасывался неочищенный абгаз с содержанием стирола – вещества, отнесенного к 2 классу опасности. Лабораторные испытания проб, взятых в 15-00 на улице Мира, 66 сотрудниками ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае», показали значительное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) стирола.

В разных местах Перми чувствовался неприятный запах. По городу поползли слухи о неслучайном совпадении «газовой атаки» с инаугурацией вновь назначенного тогда губернатором Олега Чиркунова. Вместе с занимавшим в то время должность полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой губернатор Чиркунов как раз посетил это предприятие.

Михаил Асаенок и его защита с версией следствия не согласны, они заявили о незначительности выброса и его соответствии имеющимся на предприятии разрешениям. После недавно проведенной в Москве экспертизы, давшей заключение не в пользу выводов силовиков, помощник природоохранного прокурора Федотов 10 сентября 2012 года попросил вернуть дело в свое ведомство для устранения выявленных недостатков. Между тем, 27 октября истекает 2-летний срок давности привлечения к уголовной ответственности за подобное экологическое преступление. Жители Перми могут так и не узнать истинные причины и действительных виновников «газовой атаки» - предположил собеседник «bc» в правоохранительных органах.

Все новости компаний