03 сентября 2012, 14:00   1298

Удачный конец лета

Удачный конец лета

Август вопреки ожиданиям был ознаменован ростом основных мировых индексов, а для российского рынка стал одним из наиболее удачных за последние несколько лет

Конец лета 2012 года на мировых фондовых рынках выдался довольно интересным. Август вопреки ожиданиям не принес на рынки привычной коррекции, а напротив, был ознаменован ростом основных мировых индексов. Лучше других себя чувствовали американские фондовые индикаторы. Так, индексу S&P 500 в ходе торгов удалось обновить годовой максимум, однако сил покупателей для закрепления на высоком ценовом уровне не хватило, и индекс начал коррекцию.
Воодушевила инвесторов стабилизация ситуации на долговом рынке периферийных стран. Во-первых, доходности испанских и итальянских облигаций на вторичном рынке прекратили свой рост и, отступив от максимумов года, начали сползать вниз. Во-вторых, на аукционах по размещению облигаций проблемным странам все же удалось привлечь необходимые денежные средства. Примером может служить Греция, которой, согласно данным Блумберга, удалось привлечь 4 млрд евро от продажи векселей. Этой суммы стране хватило для того, чтобы в срок расплатиться по уже взятым на себя обязательствам. Однако инвесторы по-прежнему отдают предпочтение более надежным заемщикам. Так, повышенный спрос на облигации Франции и Германии сохраняется даже в условиях отрицательной доходности, что свидетельствует о консерватизме участников рынка и желании сохранить свои сбережения.
Между тем слабая статистика, ставшая в последнее время визитной карточкой европейского региона, довлела над рынками и в августе. На этот раз в центре внимания инвестиционного сообщества оказались данные по ВВП стран Старого Света за II квартал 2012 года. Так, согласно данным Федеральных статистических служб, самой стабильной вновь стала немецкая экономика с ростом на 0,3% во II квартале. Французский ВВП показал нулевые темпы роста по сравнению с началом года. В числе аутсайдеров, как и прежде, южноевропейские страны. Так, итальянская экономика снизилась на 2,5%, а ВВП Испании упал на 1,3% в годовом выражении. Греческая экономика сократилась на 6,2%. Затяжное падение ВВП усугубляется тяжелой ситуацией на греческом рынке труда. Уровень безработицы в стране в мае составил 23,1%, в то время как среди молодежи этот показатель достиг 55%. На фоне эскалации долгового кризиса сценарий дальнейшего сокращения ВВП европейских стран становится все более реальным.
По мнению инвесторов, стимулирования требует и американская экономика. Участники рынка с нетерпением ждут выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке перед конгрессом. Именно на этой встрече два года назад было объявлено о запуске второго раунда количественного смягчения (QE2), что дает инвесторам право ожидать повторения ситуации и в этом году. Укреплению надежд также способствовал Протокол заседания ФРС от 1 августа 2012 года, в котором указывалось на единодушное мнение членов о запуске QE3 в случае замедления темпов роста американской экономики. Впрочем, последние данные с рынка недвижимости и рынка труда США свидетельствуют о постепенном восстановлении экономики. Это снижает целесообразность сиюминутного запуска программы.
Для российского рынка август текущего года стал одним из наиболее удачных за последние несколько лет. Последний летний месяц принес индексу ММВБ рост на 3%. Поддержкой для отечественного рынка стал рост нефтяных котировок. Удорожанию «черного золота» способствовали сразу несколько факторов, среди которых низкий уровень запасов сырья в США, ураган в Мексиканском заливе, а также временное обострение конфликта на Ближнем Востоке.
Между тем, на фоне своих американских и европейских коллег отечественный рынок выглядит достаточно слабо. С точки зрения технического анализа, индекс ММВБ «застрял» на середине пути к восстановлению до мартовских максимумов, в то время как зарубежные рынки этот путь практически преодолели. Противостояние «быков» и «медведей» удерживало рынок в узком диапазоне 1440-1460 пунктов на протяжении всего месяца. Ожидается, что ключевые события на европейском и американском рынках в сентябре принесут оживление и на российский рынок. Реализация пессимистичного сценария, предполагающего отказ от QE3 и выход Греции из Еврозоны, способна вернуть российский рынок к летним минимумам (1300 пунктов по индексу ММВБ). Отсутствие же потрясений на мировой арене поддержит среднесрочный восходящий тренд, зафиксированный с начала лета текущего года. Активность российскому рынку добавит и рост объемов торгов после завершения сезона летних отпусков.


Информация подготовлена отделом аналитики ООО «Инвестиционная компания «ВИТУС».

ООО «Инвестиционная компания «ВИТУС», ул. Ленина 50, 3-й этаж, тел.: (342) 2-184-184, 2-184-281.
Более подробная информация об услугах и лицензиях компании на сайте www.vitus.ru

ООО «Инвестиционная компания «ВИТУС» имеет бессрочные лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные ФСФР России: № 059-06665-100000 от 27.05.03 (на осуществление брокерской деятельности), № 059-06676-010000 от 27.05.03 (на осуществление дилерской деятельности), № 059-06687-001000 от 27.05.03 (на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами), № 059-07416-000100 от 27.01.04 (на осуществление депозитарной деятельности). Лицензия № 1536 от 09.12.2010 на заключение биржевым посредником в биржевой торговле договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является биржевой товар, выдана ФСФР России, бессрочная.
Информация и мнения, содержащиеся в настоящих публикациях, были подготовлены ООО «ИК «ВИТУС» и предназначены исключительно для ознакомления клиентов компании. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию, содержащуюся в настоящем материале, как можно более достоверной и полезной, ООО «ИК «ВИТУС» не претендует на ее полноту и точность. Содержащаяся в материалах информация может быть изменена без предварительного уведомления.

Теги:
Все новости компаний