Город
  1. Город
 26 марта 2012, 13:20  

Раздолье за деньги

Раздолье за деньги
База отдыха «Раздолье» выставлена на продажу. Эксперты «bc» сомневаются, что собственнику удастся продать базу по заявленной цене.

По информации «bc», собственники базы отдыха «Раздолье» в деревне Заборье намерены расстаться с бизнесом. На сайтах по продаже готового бизнеса предлагаемая цена за 4 га плотной застройки «Раздолья» составляет 80 млн рублей. За эту сумму новый собственник может приобрести ресторан, досуговый центр, конференц-зал, две бани, сауну, летнее кафе на дебаркадере, танцевальную и спортивную площадки, два пляжа, парковку для автомобилей. Земля, на которой расположена база, находится в длительной аренде на последующие 48 лет. В одном из последних объявлений указана также доходность бизнеса — от 6 до 12 млн рублей в год.

В другом объявлении о продаже базы отдыха продавец указал, что причина, по которой собственник продает «Раздолье», — «перевод средств в другой параллельный бизнес». Стоит отметить, что ранее, по сообщениям в СМИ, база отдыха принадлежала компании «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Позже ее выкупил пермский завод «Пламя». В разговоре с корреспондентом «bc» риелтор, занимающаяся продажей базы, рассказала, что вырученные от продажи «Раздолья» деньги нынешний собственник направит в свой другой бизнес. Согласно справочной информации, сегодня производственная фирма «Пламя» занимается сразу несколькими видами бизнеса: производством мусоровозов, изготовлением домов из клееного бруса и мебели. Связаться с руководством предприятия «bc» не удалось, поскольку все указанные в справочниках номера телефонов не отвечали.

По словам риелтора, сегодня на территории базы имеются как постройки советского периода, так и современные здания. И те, и другие пользуются у отдыхающих спросом. «Меньше желающих бывает, как правило, в зимний период. Это связано с отсутствием какого-либо продвижения базы. При хорошей рекламе отдыхающих будет намного больше», — считает представитель продавца. Однако другого мнения придерживается председатель совета правления ООП «Поиск», один из руководителей ТЦ «Затерянный мир» Евгений Кокшаров, который в конце 80-х годов был директором «Раздолья». По его словам, то, что есть сегодня на территории базы, строилось еще в советское время и сегодня не стоит тех денег, которые просит продавец. «За 80 млн рублей нынешнему собственнику никогда не найти покупателя. В свое время мы сокращали затраты на содержание базы путем организации там детского летнего лагеря. Сегодня, на мой взгляд, это единственный вариант для «Раздолья». Содержать базу отдыха — дело хлопотное, требующее не только финансовых вложений, но и грамотного руководства. Если «Раздолье» выкупит частный инвестор, то он вряд ли сможет работать с заявленной прибылью», — отметил г-н Кокшаров. По его словам, базы отдыха на территории края создавались за счет крупных промышленных или производственных предприятий и в дальнейшем финансировались за их счет. А сегодня же бизнес содержания базы отдыха затратный и низкорентабельный. «Нынешний хозяин «Раздолья» вложил немалые средства в реконструкцию базы, поэтому при желании у него бы нашлись деньги и на рекламу. Так что дело не в рекламе, а в спросе на такой отдых и огромных затратах на его содержание», — добавил Евгений Кокшаров.

По словам генерального директора центра активного отдыха «Полазна» Игоря Соловьева, у собственников может быть несколько причин расстаться с бизнесом, одна из которых — вероятное появление по соседству с «Раздольем» другой базы отдыха. «Не исключено, что собственники узнали о возможном конкуренте и теперь продают бизнес. При появлении в Заборье еще одной базы «Раздолье» потеряет половину дохода, и, возможно, бизнес будет убыточным», — отметил г-н Соловьев, добавив при этом, что на сегодняшний день цена в 80 млн рублей для «Раздолья» вполне адекватна. «Я бы посоветовал потенциальному покупателю провести анализ этого бизнеса, чтобы понять, приносит ли он необходимый для развития доход, все ли в порядке с коммуникациями и инфраструктурой», — считает эксперт.

Еще одной причиной принятого собственником решения о продаже может быть необходимость погашения кредитов ООО «Пламя». Согласно информации базы «Спарк», несмотря на доходность предприятия за 2010 год в 1,7 млн рублей, размер его кредитных обязательств в том же году составлял порядка 65 млн рублей. Стоит отметить, что продать базу собственник не может уже на протяжении года. «Звонков было много, в том числе от владельцев подобного бизнеса, но пока никто не заявлял твердых намерений купить «Раздолье», — отметила риелтор.

Все новости компаний