02 февраля 2012, 11:53   1582

Постановку «Киев Модерн-Балета» для Нидерландов представят в Перми

Постановку «Киев Модерн-Балета» для Нидерландов представят в Перми
На сцене Пермского театра оперы и балета 15 февраля пройдет гала-концерт «Киев Модерн-Балета». Жителям города покажут одноактный балет «Квартет-а-тет» (хореография Раду Поклитару), поставленный по заказу Эйндховенского «Парк-театра» (Нидерланды) на музыку голландского композитора Ада Мааса и дивертисмент Con Tutti instrumenti.
 
«Мне предложили поставить балет на специально написанную для нас музыку Factory music — это квартет для четырех виолончелей. Я выбрал 3 номера, дополнил их шумами и спецэффектами. Поскольку в спектакле задействовано всего четыре артиста, а музыка написана также для квартета, то и название его — соответствующее. Балет «Квартет-а-тет» не имеет четкой сюжетной линии, и носит скорее эмоциональный, чем нарративный характер. Это история, которая строится на ложных взаимоотношениях между человеком и пространством, между парой, между четырьмя людьми; это понимание и непонимание, любовь, противоречие и т.п.», - рассказывает художественный руководитель театра Раду Поклитару.
 
В свою очередь дивертисмент Con Tutti instrumenti состоит из 12 миниатюр. Часть — это лучшие постановки Раду Поклитару, другая часть — дебют некоторых его подопечных в качестве хореографов-постановщиков. «Мы решили, что пора в нашем театре развивать творческую энергию, ребята помимо артистизма существенно развили свои навыки хореографии, и готовы все это представить публике», - делится г-н Поклитару.
 
Театр «Киев Модерн-Балет» создан в 2006 году при поддержке мецената Владимира Филиппова. В труппе 18 танцовщиков, которые, несмотря на свой молодой возраст, являются настоящими профессионалами современного танца. Театр Раду Поклитару задуман как авторский, где формирование репертуара и художественные приоритеты определяются постановками одного хореографа с собственным неповторимым стилем.
Теги:
Все новости компаний