Экономика
  1. Экономика
 16 января 2012, 11:19  

Минтранс Пермского края посодействует развитию сотовых операторов в регионе

Минтранс Пермского края посодействует развитию сотовых операторов в регионе

Заместитель министра транспорта Пермского края Дмитрий Изосимов сообщил, что его ведомство готово оказать поддержку оператором сотовой связи по развитию коммуникационной инфраструктуры в регионе.

Предполагается, что меры поддержки составят: содействие в вопросах предоставления земельных участков, организация строительства объектов энергообеспечения и инфраструктуры (подъездных дорог), решение ключевых проблем операторов с похождением административных барьеров. По словам чиновника, указанные меры помогут ускорить приход операторов в отдаленные территории.

Сейчас в ближайшие планы министерства входит подготовка технического задания на разработку программы развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на территории края. В неё войдут несколько направлений: содействие в решении конкретных административных задач, разработка нормативно-правовых актов Пермского края, способствующих эффективному развитию ИКТ, описание конкретных проектов, например – «Сельская связь», «Связь на дорогах», «Развитие подземных линейно-кабельных сооружений связи в г. Перми».

Кроме того, в скором времени с ведущими операторами Пермского края планируется подписать соглашения о намерениях в сфере развития услуг связи с фиксированием инвестиционных обязательств операторов. Еще одно соглашение о сотрудничестве будет подписано с Союзом операторов связи Пермского края. Оно будет касаться вопросов исполнения программы развития ИКТ и создании Правительственной рабочей группы по этому направлению.

Все новости компаний