На массовый старт выходят десятки скорострельных и скороходных девушек, затянутых в разноцветные комбинезоны, за плечами — грозные дула винтовок, в глазах — воля и стремление опередить своих противниц, в ногах и руках — недюжинная сила, а в каждом шаге — вера в эту силу. Говоря откровенно, от вида нескончаемой кавалькады непреклонно спешащих к финишу представительниц слабого пола становится не по себе. Само понятие «слабый пол» — оно явно не про них. Разве можно назвать слабыми тех, кто способен пройти в быстром темпе десять километров и лишь слегка запыхаться? Разве можно назвать слабыми тех, кто посвящает себя тренировкам, упражнениям на выносливость и соревнованиям с такими же профессионалами?
Газета
19 декабря 2011, 13:20
В спорте только девушки
Женские лыжные баталии, транслируемые прямиком из Швеции, Австрии и прочих заснеженных мест, честно говоря, впечатляют.
Не помню, чья это мысль, но спорт — это своеобразный компенсатор войны. Когда мужчине негде и не с кем воевать, когда на всех фронтах затишье, он оставляет копья и мечи и берется за спортивные снаряды — гири, молоты, клюшки, шайбы, ракетки и так далее. Недаром в спорте ощущается, во-первых, дух бескомпромиссной физической и интеллектуальной борьбы, во-вторых, милитаристская эстетика (борьба чаще всего происходит между двумя или несколькими командами, эти команды облачены в форму, имеют руководителя и конкретные тактические и стратегические задачи), и в-третьих, занятия, допустим, альпинизмом или регби, быть может, столь же травмоопасны, как и, предположим, участие в обороне относительно мирного КПП на русско-китайской границе.
Внимание, вопрос: насколько такое занятие подходит любой среднестатистической хрупкой девушке, у которой, выражаясь абстрактно, несколько иные жизненные установки? Да, разумеется, окружающий мир и его историческое развитие приучили нас к мысли, что женщинам под силу все то, что под силу мужчинам: производить государственные перевороты, жертвовать собой, отправляться в горячие точки и выказывать там отвагу, рвение и напор, писать хорошие и плохие книги, в одиночку содержать свою семью и всех родственников и так далее. Но все-таки какие силы толкают какую-нибудь шведскую биатлонистку отказаться от домашнего уюта и с головой уйти в нелегкое дело спортивных схваток? Неужели исключительно мода на феминизм?
Я готова согласиться с тем, что часть спортсменок просто делают то, что у них получается лучше всего в жизни. Но как быть с теми, кто ради смутных карьерных перспектив и рекордов пожертвовал чересчур многим? Что останется в их сухом остатке? Фотографии в прессе? Старые травмы, дающие о себе знать во время холодов и дождя?
Впрочем, это — личный выбор каждой из них, так что да будет так. Однако будем рассуждать позитивно и радоваться тому, что пока редко встречаются виды спорта, где женщины соревнуются с мужчинами и еще умудряются побеждать. Они, мужчины, этого не переживут.
Теги:
Главные новости
Явка на выборах в Пермском крае по итогам первого дня составила 21,93 %
18 сен
В ПГНИУ 21 сентября почтят память погибших при стрельбе в кампусе
18 сен
В Пермском крае планируют открыть еще около 20 социальных кинозалов
18 сен
Бензин в Пермском крае за неделю подорожал более чем на три рубля
18 сен
Red Wings может запустить прямые рейсы из Перми в Тбилиси
18 сен
В аэропорту Перми завершают подготовку телетрапов к эксплуатации
18 сен
В Минтрансе предупредили о неработающей остановке у манежа «Спартак» в Перми
18 сен
Проект реконструкции развязки на улицах Окулова и Дзержинского оценили в 51,6 млн рублей
18 сен
Пермские активы Nestle, «Ашана» и «Лемана Про» перешли под временное управление
18 сен
Авиарейсы из Перми в Абхазию запустят 19 сентября
18 сен
В Перми снесут бывший кинотеатр «Премьер» на улице Пионерской
18 сен
В Пермском крае начали работу 1,7 тысячи избирательных участков
18 сен
Метеорологи: в Пермском крае начинается продолжительный период тепла
18 сен
Осенью Пермь примет три всероссийских молодежных события
18 сен
Аналитики назвали топ-10 популярных направлений для автотуризма в сентябре
17 сен
Энергетики восстанавливают электроснабжение в Кировском районе Перми
17 сен
РСЧС предупредило о заморозках в Пермском крае
17 сен
Дмитрий Махонин проверил реконструкцию путепровода по ул. Монастырской
17 сен
Ученые ПГНИУ оценят потенциал бывшего Нижне-Зырянского водохранилища
17 сен
В дни выборов пермский общественный транспорт будет работать по расписанию буднего дня
17 сен
Черноморский циклон принес в Прикамье больше осадков, чем ожидалось
17 сен
Валерий Сухих: «Вопросы безопасности сегодня имеют особое значение»
17 сен
Рейс из Перми в Сочи задерживается почти на 20 часов
17 сен
Известная сеть АЗС на 30 % увеличила отгрузку топлива в Пермском крае
17 сен
Два пермских проекта вышли в краевой этап конкурса инициативного бюджетирования
17 сен
Учитель истории из Перми вышел в полуфинал федерального проекта
17 сен
Челябинские ученые создали гидропривод на 100 млн движений
17 сен
Предприятия Прикамья смогут разместить лаборатории в межвузовском кампусе
16 сен
Судебные приставы помогли ветерану СВО восстановиться на работе
16 сен
На шоссе Космонавтов временно закроют левые полосы
16 сен
Новости компаний
Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,2 раза
18 сентября 2026, 10:50 257
Филиал «ПМУ» оказал помощь в оборудовании школьного кабинета химии
17 сентября 2026, 16:00 333
Выбор редакции
Основной инструмент. Новшества в законодательстве о комплексном развитии территории
31 августа 2026, 07:00
Пойти по Мира. Реконструкция одной из главных улиц Индустриального района стартует в 2026 году
05 сентября 2026, 07:00
Искусство в сборе. В Пермской галерее завершили формирование постоянной экспозиции
08 сентября 2026, 13:00