Экономика
  1. Экономика
 02 декабря 2011, 13:35  

5 предприятий Пермского края получат 50 млн рублей на НИОКР

5 предприятий Пермского края получат 50 млн рублей на НИОКР

Региональное министерство промышленности, инноваций и науки подвело итоги  конкурса по отбору проектов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на право получения субсидий из бюджета Пермского края.  
 
Напомним, всего на конкурс в этом году было подано 47 заявок, в итоге в финальный тур прошли 14.
 
По результатам защиты проектов и научной и экономической экспертиз, конкурсная комиссия присудила победу 5-ти предприятиям: ЗАО «ЭКАТ» (проект  «Разработка и вывод на международный рынок универсальной модульной системы очистки воздуха и газовых выбросов промышленных предприятий»); НПО «Вулкан» (проект «Разработка и создание технологии производства нового вибро -, шумо-, теплоизоляционного материала на основе действующего производства непрерывного базальтового волокна»); ООО «Емнэт» (проект «Региональная научно-образовательная оптическая магистраль»); ЗАО «Прогноз» (проект «Создание типовой информационно-аналитической системы муниципального образования»);  «Сателлит Инновация» (проект «Разработка технологий индексирования видеоданных по визуальным признакам движущихся объектов для систем охранного видеонаблюдения, работающих в режиме реального времени»).
 
Общая сумма, выделенная им на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, составит 50 млн руб. С каждым из предприятий министерство заключит контракты. В итоге они должны будут представить опытные образцы, прототипы  наукоемкой продукции, разработки новой или усовершенствовании существующей технологии, востребованные на рынке. На их основе в дальнейшем будет производиться продукция с максимальной добавленной стоимостью.

Теги:
Все новости компаний