Экономика
  1. Экономика
 21 октября 2011, 10:09  

Пермский край выполнил все поставленные задачи в части повышения зарплат учителям, - Минобр

Пермский край выполнил все поставленные задачи в части повышения зарплат учителям, - Минобр

Как пишет в своем блоге заместитель краевого министра образования Ольга Шабурова, в последнее время в СМИ активно обсуждается вопрос повышения заработной платы учителей. Причем Пермский край звучит в числе регионов, не достигших планового повышения.

«Жаль, что корреспонденты используют недостоверную информацию, ссылаются на слова министра образования и науки РФ, которые Андрея Фурсенко не произносил. На самом деле, Пермский край выполнил все поставленные задачи», - пишет чиновник.

По словам Ольги Шабуровой, краевой Минобр решил разобраться «откуда ветер дует». Было проведено внеплановое совещание с начальниками и экономистами отделов образований муниципалитетов края.

«Основная причина такого мнения – низкая информированность учителей о порядке, этапах и механизмах повышения заработной платы. Реально заработная плата стала выше, хотя и не у всех в равной мере. Просто работники не понимают из чего сложилась их зарплата: возможно – это новая нагрузка, или разовая премия и т.п. Николай Карпушин оценил разъяснительную работу на «неудовлетворительно», - пишет она.

В краевом Минобре в связи с этим было принято решение о проведении собеседований с каждой территорией региона, результатом которого должны стать, в первую очередь, фонд оплаты труда учреждений, учитывающий повышение нормативов стоимости образовательной услуги в течение года и фактическую численность учащихся, а также наличие соответствующего бюджета для повышения заработной платы в учреждениях в объеме 30%.

Все новости компаний