В центре внимания. Прежде всего обращает на себя внимание состав хедлайнеров мероприятия. Это, по словам организаторов ярмарки, предмет их отдельной гордости. В частности, приедут в Пермь и собираются провести встречи с читателями сразу два мэтра современной русской прозы – Владимир Сорокин и Захар Прилепин. Первого из них многие уже сегодня называют литературным классиком. Раннее творчество Сорокина по праву считается образчиком культуры андеграунда, концептуализма и соц-арта в прозаических жанрах. Обсуждения и споры вокруг его произведений до сих пор ведутся, подчас достигают критических отметок, и, как говорится, «имеют широкий общественный резонанс». Владимир Сорокин является лауреатом «Народного Букера» и премии Андрея Белого «За особые заслуги перед российской литературой». В «портфолио» литератора – произведения, известные если не каждому, то многим – точно: «Землянка», «Сердца Четырех», «Голубое Сало», «Лед», «Сахарный Кремль», «День опричника» и другие.
Захар Прилепин – представитель иного поколения и иной стилистики, но с Сорокиным они схожи по уровню читательского отклика. «Выстреливший» в нулевые, Прилепин совсем недавно получил премию «Супернацбест». Эта награда стала своего рода итогом его многолетней энергичной работы: «Патологии», «Санькя», «Грех» – все эти книги были удостоены не только престижных наград, но и внимания со стороны критиков и простых читателей. О Прилепине часто говорят, что он человек «сложной и насыщенной судьбы», не только создающий литературных героев, но и сам являющийся одним из главных действующих лиц современной русской словесности.
В трио хедлайнеров ярмарки, помимо Прилепина и Сорокина, входит также Виктор Ерофеев. Читателю он знаком своеобразными приемами. В его произведениях отражаются не всегда благоприятные эстетические и этические изменения, произошедшие, по мнению автора, в сознании современного человека. Романы и рассказы писателя широко публикуются за границей, переведены на многие языки мира.
В разговорном жанре. В лекториях книжной ярмарки (библиотека им. Горького) состоятся выступления не менее интересных персон. Татьяна Кормер, одна из ведущих современных книжных иллюстраторов, арт-директор издательства «Самокат», проведет мастер-класс по созданию поп-ап книг (книги-«раскладушки»).
Андрей Наследников, владелец и главный редактор издательств Axioma и Machina, презентует «Новую историю фотографии» под редакцией Мишеля Фризо. По словам организаторов Пермской книжной ярмарки, труд на данный момент является одним из самых значимых и научно выверенных изданий по обозначенному предмету. Коллега Наследникова – Андрей Фоменко, специалист по фотоавангарду 1920–30-х – проведет лекцию под названием «Фотография: ранняя история эстетической адаптации».
Свое слово предстоит сказать также Виктору Топорову, критику и публицисту, решительно неоднозначной и однозначно авторитетной фигуре современной литературы. В своем выступлении Топоров затронет крайне глобальные и остающиеся под многозначительным знаком вопроса темы: книга десятилетия, классификация литературных премий, предварительные итоги «нулевых» годов.
Александр Иванов, директор московского издательства Ad Marginem, формирующего интеллектуальную повестку дня, расскажет, почему в мире никто не читает современных российских писателей и почему отечественная словесность растеряла свои позиции классики и литературы высшей пробы.
Читки литературных произведений в исполнении поэтов Андрея Родионова, Всеволода Емелина (который заодно представит читателям книгу стихов, написанных в Перми) и Александра Ф. Скляра также станут заметными событиями в рамках ярмарочных дней.
Для всех и каждого. Делегаты от Перми на Пермской книжной ярмарке – Вячеслав Раков, Юрий Василенко, Олег Лейбович, Нина Горланова и другие: этим лекторам предстоит обозначить список актуальных проблем современной интеллектуальной среды.
На круглых столах ярмарки будет создано поле для дискуссий на различные темы: «региональная политика в сфере культуры» (модератор – Ирина Прохорова, главный редактор журнала и издательского дома «Новое литературное обозрение»), «Русская литература как национальная идея» (участники – Захар Прилепин, Владимир Сорокин, Виктор Ерофеев) и др.
Не останутся забытыми и совсем юные читатели. Для них презентуют книги Иосифа Бродского «Баллада о маленьком буксире». Доходы от продажи этого редкого произведения издательство «Розовый жираф» планирует направить на благотворительные цели – поддержку программ фондов «Адвита» и «Подари жизнь». Кроме того, по мотивам «Баллады...» будет организована игра, и каждый желающий сможет принять в ней участие.
Все это лишь небольшая часть того событийного разнообразия, которое ожидает посетителей ярмарки. Более подробная информация – на официальном сайте мероприятия permbookfair.ru.
Бизнес
20 июня 2011, 13:20 2587
Лучший подарок городу

Пермская книжная ярмарка по праву считается одним из главных составляющих фестиваля «Белые ночи в Перми». На два дня, 23 и 24 июня, в Пермь съедутся представители лучших издательств страны, писатели, литературные критики, философы и филологи.
Персоны:
Теги:
Главные новости
Суд обязал администрацию Перми снести аварийный жилой дом
13:40
В Перми строители начали возводить каркас лечебного корпуса краевой инфекционной больницы
13:00
Залоговый кредитор оставил за собой административное здание Треста № 14
11:00
Ночью в Пермском крае зафиксирована рекордно низкая температура
10:05
На крыше ЦУМа в Перми может появиться смотровая площадка
07:45
Авторынок съехал из изъятого властями торгового комплекса на ул. Н. Островского
07:30
Определены подрядчики по ремонту региональных дорог в Пермском крае
07:15
Проект возведения ведомственной гостиницы РЖД в районе ДКЖ готовятся отправить на экспертизу
27 июн
В Пермском крае может выпасть снежная крупа из-за арктического вторжения
27 июн
Во «Вкусно – и точка» прокомментировали открытие в Перми
27 июн
В спецоперации трагически погиб рядовой из Пермского края
27 июн
Молодежный парламент Пермского края провел первое заседание шестого состава
27 июн
В Перми закрылся единственный гипермаркет сети «Декатлон»
27 июн
Двухполосное движение по плотине Камской ГЭС запустят в первой декаде июля
27 июн
В ТРК «Семья» могут смениться арендаторы в 10 % торговых помещений
27 июн
В Перми начался ремонт дома – образца сталинского ампира
27 июн
Сто тысяч жителей Пермского края ограничены в выезде из России из-за долгов
27 июн
Открытие первых ресторанов «Вкусно – и точка» в Перми перенесено
27 июн
Аномально холодная неделя: синоптики рассказали о погоде в Пермском крае
27 июн
В трех районах Перми пройдут публичные слушания на тему использования земли под застройку
27 июн
КРПК увеличила исковые требования к холдингу «Стройтрансгаз» в четыре раза
27 июн
МЧС: в Пермском крае ожидают дожди, грозы и сильный ветер
26 июн
В Пермском крае за сутки выявили 42 случая заражения коронавирусом
26 июн
Ушел из жизни основатель Пермской мини-футбольной лиги
26 июн
В Пермском крае ожидается аномально холодная погода в конце июня
26 июн
В Перми отремонтируют крышу здания, где была провозглашена Советская власть в губернии
26 июн
На следующей неделе отключат горячую воду в пяти районах Перми
25 июн
Правительство РФ проработает вопрос софинансирования строительства в Перми спортивной арены
25 июн
Проектирование гостиницы в здании бывшего ВКИУ начнется до конца лета
25 июн
Реконструкция аэропорта Перми должна завершиться в 2023 году
25 июн
Новости компаний

В Перми завершилась программа отбора и подготовки юных одаренных баскетболистов
28 июня 2022, 11:00 156

Участники турнира Ural FC проведут открытую тренировку в «IMALL Эспланада»
27 июня 2022, 11:00 341

«КОРТРОС благоустроит в Перми улицу Герцена, которая примыкает к ЖК iLove
24 июня 2022, 16:10 872
Выбор редакции

Турагенты рассказали, как скачки курса валют отражаются на стоимости путевок
03 июня 2022, 07:00 7386

Пять причин. В Прикамье зафиксирован высокий процент отказов при выдаче разрешений девелоперам
04 июня 2022, 11:00 4319

В 2023 году планируется начать благоустройство набережной от центра к Мотовилихе
06 июня 2022, 07:00 4568