Культура
  1. Культура
 31 января 2011, 14:17  

Пермский академический Театр-Театр меняет систему управления

Пермский академический Театр-Театр меняет систему управления

Как сообщает пресс-служба театра, с 1 марта здесь изменится система управления.

В частности, вместо связки «художественный руководитель – директор» приходит система «режиссёрская коллегия – директор». Как поясняют в театре, в старой системе управления художественный руководитель определял и хозяйственно-финансовую, и творческую деятельность. Нынешняя сложная структура, включающая оркестр, «Сцену-Молот», как неотъемлемые части Театра-Театра, не может позволить себе такую модель. При старой системе неясным оставался вопрос с привлечением нового художественного руководителя, который сразу получал очень много полномочий: отдельные части театра могли его не устраивать, и он имел бы право от них отказаться. Таким образом, появление нового художественного руководителя могло уничтожить весь репертуар.

Во избежание этого руководство Театра-Театра решило перенять европейский опыт, который является новацией для России - это система режиссёрской коллегии. Этот орган будет формулировать художественную и творческую работу. В его состав на начальном этапе войдут Эдуард Бояков, Борис Мильграм и Филипп Григорьян.

По мнению директора Театра-Театра Юрия Милютина коллегию в будущем можно увеличить до 5-7 человек, которые смогут определить сбалансированный репертуар.

«Режиссёрская коллегия определяет направления, предлагают варианты, исполняют в меру своей компетенции, то есть ставит спектакли, ищет режиссеров, предлагает пьесы. Может быть, из этой коллегии через какое-то время появится новый художественный руководитель. За директором театра остаётся непосредственное управление и определение политики театра, он выступает как заказчик творческого продукта», - объясняет директор Театра-Театра Юрий Милютин.

Коллегия режиссёров не будет заниматься финансовыми и хозяйственными вопросами. Это совещательный орган, он даёт директору рекомендации, с которыми он вправе согласиться или не согласиться. И, в случае согласия, члены коллегии совместно или поодиночке исполняют задуманное.
На первом этапе над спектаклями будут работать, помимо коллегии, и приглашённые режиссёры. «Получается довольно гибкая структура: здесь есть место и для молодых режиссеров, можно создать молодёжный состав коллегии – театр может позволить себе рисковать и давать молодым режиссёрам реализовывать свои амбиции», - поясняют в театре.

Все новости компаний