По данным краевой избирательной комиссии, на 20 января 2011 года во всех муниципальных районах выдвинулись кандидаты на должность главы. Эксперты полагают, что пост главы района является значимым для территории, поэтому претендентов на него будет немало.
По-прежнему большинство кандидатов составляют самовыдвиженцы. Обратная ситуация только в Кочевском районе: здесь из 5 кандидатов 2 являются самовыдвиженцами, а оставшиеся выдвинуты региональными отделениями «Справедливой России», КПРФ и местной ячейкой «Единой России». Как сообщают в крайизбиркоме, на 20 января представители партии власти официально подали документы в избирательные комиссии еще 4-х территорий: Косинского, Добрянского, Кунгурского и Чернушинского районов. Справедливороссы выдвинули своего кандидата в Нытвенском районе, а ЛДПР – в Ильинском. Кроме того, за место главы Добрянского района в противовес самовыдвиженцам и представителю партии власти планирует побороться кандидат, выдвинутый партией «Яблоко».
Интересен тот факт, что за должность главы района в некоторых территориях Прикамья готовы побороться кандидаты, проживающие на сегодняшний день в Перми. По мнению доктора политических наук, директора Пермского филиала по исследованию политических институтов и процессов Института философии и права УрО РАН Олега Подвинцева, в данной ситуации возможно несколько вариантов. «Проживающие в Перми кандидаты могут быть выходцами из района и просто хотят в него вернуться на значимую должность. Однако не стоит исключать и того, что это могут быть подставные кандидаты, специально приглашенные из других территорий и не имеющие поддержки у местного населения», – поделился с «bc» г-н Подвинцев.
Жители Перми уведомили о своем желании принять участие в выборах избирательные комиссии 4-х территорий: Чусовского (2 человека), Юрлинского (1 человек), Ильинского (1 человек) и Добрянского (2 человека) районов. Все кандидаты являются самовыдвиженцами. Еще один кандидат, который планирует побороться за место главы Ординского района, по данным крайизбиркома, имеет непогашенную судимость по части 2 статьи 129 «Клевета» и по части 1 статьи 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» Уголовного кодекса РФ.
Минувшая неделя также ознаменовалась выходом из рядов «Единой России» нынешнего главы Чусовского муниципального района Николая Симакова. По информации «bc», он подал заявление 14 января. «Своим выходом из «Единой России» я хочу привлечь внимание руководства партии к той нездоровой ситуации, которая сложилась в политсовете Чусовского отделения, с одной стороны, и нежеланию регионального партийного руководства исправлять ее, с другой», – приводит слова г-на Симакова газета «Чусовской рабочий». Скорее всего, г-н Симаков примет участие в выборах главы Чусовского района от партии «Справедливая Россия».
По словам г-на Подвинцева, если несколько лет назад такое событие, как выход из партии «Единая Россия», было сенсацией и вызывало большой общественный резонанс, то сейчас это не воспринимается как нечто из ряда вон выходящее. «На сегодняшний день российские партии не являются объединением единомышленников, а скорее представляют собой площадки для реализации собственных амбиций и борьбы групп интересов», – резюмирует эксперт.
Официально не начавшаяся предвыборная кампания в Чусовом принесла на минувшей неделе еще один правовой казус. Как стало известно «bc», глава Чусового Виктор Бурьянов подал жалобу в территориальную избирательную комиссию на действия главы района Николая Симакова. Г-н Бурьянов полагает, что г-н Симаков занимается незаконной агитацией. По данным источника «bc» в Чусовом, каких-либо последствий для последнего жалоба иметь не будет, так как ни г-н Бурьянов, ни г-н Симаков не являются субъектами избирательного права и еще не выдвинули свои кандидатуры на выборы главы района.
Политика
24 января 2011, 13:20
Пятеро «едроссов»
На минувшей неделе продолжалось выдвижение кандидатов на выборы глав районов Пермского края. Возглавлять отдельные территории хотят жители Перми, а также претенденты, имеющие непогашенную судимость.
Персоны:
Теги:
Главные новости
Все автомобили со штрафстоянки на ул. Пушкина перемещают на новую площадку
11:21
В Перми в микрорайоне ДКЖ построят жилой дом, похожий на локомотив
11:00
В городских лесах Перми появились новые места отдыха
10:47
В Пермском крае заработал еще один полигон для сбора мусора
10:05
В Перми состоится фестиваль национальной коми-пермяцкой культуры и кухни на пяти площадках
07:30
Пермский баскетбольный клуб «Бетсити Парма» победил команду из Нижнего Новгорода
04 дек
На Пермском инженерно-промышленном форуме обсудили симбиоз искусства и предприятий
04 дек
«Единая Россия» учредила спецприз для многодетных семей в Пермском крае
04 дек
Инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!»: 5 городов, 5 тысяч участников и поиск смелых решений
04 дек
Освободившееся место в Заксобрании от КПРФ займет Степан Федотовских
04 дек
Сжатая пружина рынка: что станет триггером для инвестиционного ускорения России
04 дек
В Перми премию «Преодоление» вручили семи лауреатам
04 дек
Валерий Сухих: благодаря конкурсам краевого парламента молодежь учится ценить малую родину
04 дек
Новое креативное пространство «Дом сказок и ремесел» в Перми откроется в декабре
04 дек
В Перми руководитель компании сокрыл более 9 млн рублей налогов
04 дек
В Перми на ремонт и обслуживание газовых автобусов выделили 34 млн рублей
04 дек
В Перми на полгода ограничат движение на улице Карпинского
04 дек
В Карагайском округе определили кандидатов на должность главы территории
04 дек
В Перми за год появились 73 новые детские и спортивные площадки
04 дек
Метеорологи: в Пермском крае ожидается арктическое вторжение
04 дек
В лесничествах Прикамья начались продажи живых новогодних елей
04 дек
Подрядчик рассказал о ходе реконструкции трассы Кунгур – Соликамск
04 дек
Пермский девелопер перечислил в бюджет края на развитие социнфраструктуры 72,2 млн рублей
04 дек
Власти Перми передадут краю 33 автобуса для перевозки пассажиров в муниципалитетах
03 дек
Участок ул. Революции с мостом через Егошиху перейдет в собственность Пермского края
03 дек
Аналитика: Пермь вошла в число городов с самой доступной аптечной корзиной
03 дек
В ОАО «РЖД» подтвердили намерения по реализации крупных проектов в Пермском крае
03 дек
Субсидируемые рейсы из Перми в Минск возобновятся в апреле
03 дек
Краевые власти планируют заключить контракты на поставку еще шести пассажирских судов
03 дек
В Перми подготовили обновленную схему округов для выборов в городскую Думу
03 дек
Новости компаний
Банк Уралсиб улучшил позиции в Топ-15 по объему портфеля кредитов предпринимателям
05 декабря 2025, 10:50 55
ВТБ прогнозирует рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию
04 декабря 2025, 17:30 247
ВТБ: более 10 компаний готовятся выйти на IPO
04 декабря 2025, 16:30 215
Филиал «ПМУ» «Уралхима» — призер конкурса Минтруда РФ
04 декабря 2025, 16:00 252
ВТБ открыл новый флагманский офис в Индии
04 декабря 2025, 15:45 234
ТОП 300: Переобуться по-пермски
04 декабря 2025, 13:30 266
ТОП 300: АО «СтройПанельКомплект». Сохраняем стабильность, выполняем обязательства
03 декабря 2025, 11:00 343
Выбор редакции
Держать темп. Итоги сезона дорожного строительства-2025 в Прикамье
22 октября 2025, 11:30
Повышая, соглашайся. Как работают соглашения с застройщиками по созданию социнфраструктуры?
24 октября 2025, 12:00
В авангарде экономики. ТОП-300 крупнейших предприятий Пермского края по итогам 2024 года
01 декабря 2025, 07:00