Состоявшиеся в середине сентября аукционы на приобретение права пользования недрами семи нефтяных месторождений в Прикамье были признаны несостоявшимися. Управление по недропользованию Пермского края (Пермьнедра) планировало реализовать семь нефтяных месторождений: Ручьевский (13,6 млн рублей – стартовый размер платежа), Саваровский (53,6 млн рублей), Тазмерский (10,2 млн рублей), Южно-Алтыновский (28,4 млн рублей), Южно-Межевский (7,9 млн рублей), Юрманский (8,1 млн рублей), Южно-Майкорский (15,9 млн рублей) участки недр, располагающихся на территории региона. Как рассказал «bc» начальник отдела углеводородного сырья Андрей Сюткин, в ведомство не поступило ни одной заявки от потенциальных интересантов. Собеседник издания в Управлении по недропользованию связывает это со стартовой стоимостью реализованных участков. «Первоначальная цена месторождений кажется участникам нефтяного рынка очень высокой, поэтому желающих приобрести право на пользование недрами пока нет», – пояснил г-н Сюткин. В дальнейшем данные участки, как заключил эксперт, возможно, будут включены в план проведения аукционов на 2011–2012 годы.
В интервью газете «Ведомости» президента компании «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова также была поднята тема распределения недр. «В последнее время немало случаев несостоявшихся тендеров, на которые не поступило ни одной заявки, поскольку условия для инвесторов были неприемлемые», – подтверждает слова г-на Сюткина глава ЛУКОЙЛа.
Пермские эксперты в нефтяной отрасли добавляют, что интересных для инвесторов и игроков нефтяного рынка месторождений в регионе не осталось.
Сергей Галкин, доктор геолого-минералогических наук, профессор ПГТУ:
– Пермский край является старым нефтедобывающим регионом, первая нефть здесь получена более 80 лет назад. За этот длительный период на территории Пермского края найдены все крупные и средние месторождения нефти (за исключением территории, совмещенной с Верхне-Камским месторождением калийно-магниевых солей (ВКМКС), где есть ограничения по разработке и поискам нефтяных месторождений).
Как отмечает эксперт издания, все высокорентабельные участки с активными запасами давно распределены между недропользователями. При этом основные разрабатываемые месторождения находятся на поздних стадиях разработки, когда пик нефтедобычи уже пройден. В таких условиях на аукционы, как правило, выставляются либо проблемные месторождения нефти с большой долей трудноизвлекаемых запасов (например, Тазмерское месторождение), либо объекты, на которых нефть еще пока не найдена (например, Южно-Майкорский участок недр). «В последнем случае, если судить по мировому опыту, вероятность найти нефть не превышает 30 %. Для инвестора в условиях ограниченного прироста запасов риск не вернуть финансовые средства остается высоким», – полагает Сергей Галкин.
Эксперт полагает, что победителям тендеров на получение права на недропользование подобных малоперспективных объектов могли бы предоставляться определенные льготы.
Другим вероятным путем стабилизации и развития добычи углеводородов в Пермском крае, по мнению эксперта, может стать выход на территорию ВКМКС. «На настоящий момент накоплен опыт работы в данном районе, разработаны технологии, обеспечивающие сохранность запасов солей. Если объекты ВКМКС появятся в перечне аукционов, то претенденты на них, конечно, найдутся. Даже с учетом рисков поисковых работ возможность открытия относительно крупных месторождений привлечет крупных инвесторов», – заключил г-н Галкин.

Газета
27 сентября 2010, 13:20
Да не будет нефть
Компании нефтяного рынка отказались от участия в тендерах Пермнедр, планируемых в сентябре. Эксперты объясняют позицию игроков завышенной начальной стоимостью объектов и исчерпанием «интересных» месторождений.
Теги:
Главные новости
В Перми подземная парковка ТРК «Планета» стала платной
03 фев
Пермская компания получила разрешение на строительство ЖК в микрорайоне Парковый
03 фев
В ближайшие пять лет в Пермском крае построят 30 крупных спортивных объектов
03 фев
Выдано разрешение на ввод гостиничного комплекса Hampton by Hilton на месте ДК «Телта»
03 фев
В Пермском крае девять человек пострадали в ДТП с участием двух рейсовых автобусов
03 фев
Федеральная сеть отказалась от планов по открытию строительного гипермаркета в Перми
03 фев
Приставы за 2025 годы арестовали у пермяков автомобили на более чем полмиллиарда рублей
03 фев
Два медицинских центра Перми сообщили о слиянии
03 фев
Пермские власти подали иски к инвесторам недостроенного ТЦ в микрорайоне Ива
03 фев
Бойца СВО из Пермского края похоронят через год после гибели
03 фев
Пермский зоопарк ищет подрядчика для комплексного обслуживания инженерных систем
03 фев
На пермском заводе существенно возросло производство центробежных насосов
02 фев
Экс-глава УКС Пермского края Дмитрий Левинский получил медаль Суворова в зоне СВО
02 фев
Минздрав Пермского края заключил офсетный контракт на модернизацию фармпроизводства
02 фев
Экс-руководители пермского санатория «Сосновый бор» оспаривают выплату 147 млн рублей
02 фев
В Пермском крае коллекторов оштрафовали на 8,5 млн рублей
02 фев
Суд обязал ТСЖ возместить ущерб за поврежденный автомобиль
02 фев
В пермском филиале телекоммуникационной компании назначен новый директор
02 фев
В Пермском крае в 2025 году раскрыто почти 13,5 тыс. преступлений
02 фев
В пермском ТРК обновится около 5 % арендаторов
02 фев
Пермский край занял 30-е место в России по доступности бензина
02 фев
На осуществление контроля за строительством КДП в аэропорту Перми выделили 8,1 млн рублей
02 фев
В Пермское УФАС поступило 1,7 тыс. обращений по нарушениям в сфере ЖКХ
01 фев
В Пермском крае до 2028 года построят три новые модульные лесопожарные станции
01 фев
Более половины жителей Перми планируют подрабатывать в 2026 году
01 фев
Метеорологи: февраль в Пермском крае начнется со снегопадов и резких температурных колебаний
01 фев
В Соликамске отремонтируют участок ул. Северной за 21,5 млн рублей
01 фев
В Перми прошла всероссийская конференция по искусственному интеллекту
31 янв
Метеорологи: высота снежного покрова в Перми достигла рекорда за последние 27 лет
31 янв
В Перми изменится работа трамваев № 3 и 7 со 2 февраля
31 янв
Новости компаний
Полностью совместимы и надежны: оператор рассказал о SIM-картах с российской ОС
03 февраля 2026, 17:00 223
Банк Уралсиб подвел итоги работы программы стажировок «Уралсиб.Ускорение»
03 февраля 2026, 15:00 241
ВТБ и НИУ ВШЭ: фондовый рынок сохраняет потенциал роста
02 февраля 2026, 16:30 401
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга цифровой зрелости банков
02 февраля 2026, 14:40 411
Выбор редакции
В тройке лидеров. Пермь вошла в ТОП-3 городов по количеству автобусов особо большого класса
22 декабря 2025, 08:00
Ипотечная перезагрузка. Что происходит на Пермском рынке новостроек?
24 декабря 2025, 07:00
Цена праздника: сколько пермяки потратят на Новый год – 2026?
26 декабря 2025, 07:00