В ЗАТО «Звездный» построят мусороперерабатывающий завод, цена проекта 35 млн евро

В ЗАТО «Звездный» построят мусороперерабатывающий завод, цена проекта 35 млн евро

ПГТУ разрабатывает проект строительства полигона по переработке отходов. Заказчиком объекта выступило ООО «Чистый город» - один из лидеров в сфере сбора и утилизации мусора в Перми.
Площадка разместится в ЗАТО «Звездный» и займет площадь в 41 гектар. Проект предусматривает наличие мощностей по переработке твердых бытовых отходов, а также промышленных и биоотходов. На новом полигоне, крупнейшем в Пермском крае, будет также действовать первый в Приволжском федеральном округе мусороперерабатывающий завод. Из отходов планируется начать выпуск тротуарной плитки, кровельных материалов, изделий из пластика и др.
Общая стоимость полигона по переработке отходов, включая строительство и техническое оснащение, составит 35 — 40 млн евро. Разработка проекта будет готова к концу 2010 года, после прохождения госэкспертизы начнется строительство объекта.
«Полигон ТБО имеет довольно сложную инженерную инфраструктуру и предусматривает наличие целого ряда технологий, которые гарантируют максимально возможное обезвреживание отходов, — комментирует Андрей Григорьев, генеральный директор ООО «Чистый город». — Исходя из сложности задачи, мы выбрали в качестве партнера ПГТУ – один из ведущих российских вузов, недавно получивший статус национального исследовательского университета. Его сотрудники обладают необходимыми научными и техническими знаниями для разработки подобных проектов».

Все новости компаний