На минувшей неделе крупнейшая частная энергокомпания «Комплексные энергетические системы» провела очередную видеоконференцию, посвященную итогам работы предприятий холдинга в осенне-зимний период 2009–2010 годов и подготовительным мероприятиям к следующему отопительному сезону. Спикеры компании неоднократно подчеркивали, что прошедшая зима не была критически холодной и руководство КЭС довольно результатами прошедшего отопительного сезона. При небольшом снижении объемов выработки электроэнергии (- 2 %) предприятия холдинга на 7 % увеличили выработку тепла. При этом не было критических случаев остановки поставки тепло- и электроэнергии потребителям по вине КЭС. Однако кризис также внес свои коррективы в работу энергетиков. По данным компании, в первом квартале текущего года хотя и произошло 5-процентное увеличение спроса на электроэнергию по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, спрос все еще отстает от уровня 2008 года. «Специфика Урала в том, что здесь много промышленных потребителей, которых серьезно коснулся кризис. Восстановление идет постепенно, думаю, что к концу 2011 года регион выйдет на уровень энергопотребления 2008 года», – пояснил заместитель руководителя дивизиона ЗАО «КЭС» «Трейдинг» Дмитрий Куликов.
Первый вице-президент – операционный директор холдинга «КЭС» Андрей Вагнер обратил особое внимание на снижение количества инцидентов из-за ошибочных или неправильных действий персонала. Спикер отдельно остановился на сокращении числа несчастных случаев на производстве. По сравнению с осенне-зимним периодом 2008–2009 годов они сократились на 20 %.
Статистика фиксирует существенное сокращение повреждаемости тепловых сетей. По словам технического директора КЭС Андрея Фаустова, это связано с тем, что в прошлом году в ходе ремонтной кампании им было уделено значительное внимание. «Затраты холдинга КЭС на ремонтную кампанию в том году составили 11,5 млрд рублей. Программы ремонта оборудования были реализованы на 100 %, 30 % тепловых сетей отремонтированы сверх плана. Благодаря этому было обеспечено надежное энергоснабжение потребителей», – считает Андрей Фаустов.
В этом году КЭС направит на ремонт и техническое перевооружение компании 12,9 млрд рублей. В Пермском крае объем вложений на эти цели в прошлом году составил 611,6 млн рублей. Тогда в рамках подготовки энергооборудования к зиме произведено 39 капитальных, средних, текущих ремонтов турбоагрегатов суммарной мощностью 1365,1 МВт, 86 ремонтов котлоагрегатов общей производительностью 14,010 тонн/час и 19 ремонтов водогрейных котлов мощностью 1900 Гкал/час. Подготовка персонала и вовремя проведенные работы по ремонту и профилактике оборудования, а также полное обеспечение топливом позволили обойтись в прошедшем отопительном сезоне без аварий, потребители бесперебойно получали как тепло, так и электроэнергию.
В этом году финансирование по подготовке к отопительному сезону в Пермском крае увеличится до 620,7 млн рублей. В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2010–2011 годов планируется выполнить 49 ремонтов турбоагрегатов (1 604,9 МВт), 98 котлоагрегатов (20 815 тонн/час), 14 ремонтов водогрейных котлов (1400 Гкал/час).
В ремонтной кампании этого года приоритет отдается ремонту и строительству новых тепловых сетей. 45 % от общего объема финансирования идет именно на эти цели. Такое решение вызвано не только техническим состоянием сетей.
По словам исполнительного вице-президента ЗАО «КЭС» – руководителя дивизиона «Генерация Урала» Романа Нижанковского, есть еще один фактор: «Мы понимаем, что существующие сети зачастую устроены не очень эффективно с точки зрения передачи тепловой энергии. Когда они строились, все думали в первую очередь о надежности. Сейчас важна не только технологическая надежность, но и экономический эффект. Наша задача – свести потери при передаче энергии к минимуму. Поэтому в каждом крупном городе будет разрабатываться своя программа повышения эффективности тепловых сетей».
Руководством компании была подчеркнута активная позиция КЭС по внедрению инновационных технологий на генерирующих предприятиях и тепловых сетях.
В связи с этим для дивизиона «Генерация Урала» в 2010 году знаковыми проектами стали завершенный проект «Гранат» по развитию Пермской ТЭЦ-13, а также инвестпроект «Малахит» по развитию Пермской ТЭЦ-6, реализация которого началась в прошлом году. В настоящее время компания прорабатывает еще несколько проектов по развитию энергосистемы Прикамья.
«Мы стараемся конструктивно подойти к инвестиционным планам и договорам и согласовать с федеральными органами власти те точки, где действительно необходимо строительство новых мощностей. Для этого необходимо проанализировать спрос в средней и долгосрочной перспективе и уже в соответствии с ним проводить все наши проекты», – пояснил Роман Нижанковский.
В ходе пресс-конференции была также затронута одна из главных проблем прошлого года – огромные неплатежи группы управляющих компаний перед Пермской сетевой компанией, повлекшие за собой рост долгов перед поставщиками. По словам Сергея Богуславского, заместителя руководителя дивизиона «Генерация Урала» по теплоснабжению, в прошлом году благодаря вмешательству городских властей ситуацию удалось разрешить. В этом году ситуация не изменилась, однако руководство компании надеется, что проблему удастся решить аналогичными методами.
Город
24 мая 2010, 13:20
Летом о санях
Руководство холдинга «Комплексные энергетические системы» рассказало о результатах прошедшего осенне-зимнего периода и озвучило планы по ремонтной кампании на этот год. Значительный объем средств будет направлен на ремонт и строительство тепловых сетей.
Главные новости
В Пермском крае заработал еще один полигон для сбора мусора
10:05
В Перми состоится фестиваль национальной коми-пермяцкой культуры и кухни на пяти площадках
07:30
Пермский баскетбольный клуб «Бетсити Парма» победил команду из Нижнего Новгорода
04 дек
На Пермском инженерно-промышленном форуме обсудили симбиоз искусства и предприятий
04 дек
«Единая Россия» учредила спецприз для многодетных семей в Пермском крае
04 дек
Инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!»: 5 городов, 5 тысяч участников и поиск смелых решений
04 дек
Освободившееся место в Заксобрании от КПРФ займет Степан Федотовских
04 дек
Сжатая пружина рынка: что станет триггером для инвестиционного ускорения России
04 дек
В Перми премию «Преодоление» вручили семи лауреатам
04 дек
Валерий Сухих: благодаря конкурсам краевого парламента молодежь учится ценить малую родину
04 дек
Новое креативное пространство «Дом сказок и ремесел» в Перми откроется в декабре
04 дек
В Перми руководитель компании сокрыл более 9 млн рублей налогов
04 дек
В Перми на ремонт и обслуживание газовых автобусов выделили 34 млн рублей
04 дек
В Перми на полгода ограничат движение на улице Карпинского
04 дек
В Карагайском округе определили кандидатов на должность главы территории
04 дек
В Перми за год появились 73 новые детские и спортивные площадки
04 дек
Метеорологи: в Пермском крае ожидается арктическое вторжение
04 дек
В лесничествах Прикамья начались продажи живых новогодних елей
04 дек
Подрядчик рассказал о ходе реконструкции трассы Кунгур – Соликамск
04 дек
Пермский девелопер перечислил в бюджет края на развитие социнфраструктуры 72,2 млн рублей
04 дек
Власти Перми передадут краю 33 автобуса для перевозки пассажиров в муниципалитетах
03 дек
Участок ул. Революции с мостом через Егошиху перейдет в собственность Пермского края
03 дек
Аналитика: Пермь вошла в число городов с самой доступной аптечной корзиной
03 дек
В ОАО «РЖД» подтвердили намерения по реализации крупных проектов в Пермском крае
03 дек
Субсидируемые рейсы из Перми в Минск возобновятся в апреле
03 дек
Краевые власти планируют заключить контракты на поставку еще шести пассажирских судов
03 дек
В Перми подготовили обновленную схему округов для выборов в городскую Думу
03 дек
Аналитика: интерес пермяков к квартирам в новостройках за год вырос на 54 %
03 дек
В Перми открылся первый магазин детского скандинавского бренда
03 дек
Пермь вошла в ТОП-3 среди российских городов по количеству автобусов-«гармошек»
03 дек
Новости компаний
ВТБ прогнозирует рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию
04 декабря 2025, 17:30 241
ВТБ: более 10 компаний готовятся выйти на IPO
04 декабря 2025, 16:30 210
Филиал «ПМУ» «Уралхима» — призер конкурса Минтруда РФ
04 декабря 2025, 16:00 243
ВТБ открыл новый флагманский офис в Индии
04 декабря 2025, 15:45 230
ТОП 300: Переобуться по-пермски
04 декабря 2025, 13:30 261
ТОП 300: АО «СтройПанельКомплект». Сохраняем стабильность, выполняем обязательства
03 декабря 2025, 11:00 339
Выбор редакции
Держать темп. Итоги сезона дорожного строительства-2025 в Прикамье
22 октября 2025, 11:30
Повышая, соглашайся. Как работают соглашения с застройщиками по созданию социнфраструктуры?
24 октября 2025, 12:00
В авангарде экономики. ТОП-300 крупнейших предприятий Пермского края по итогам 2024 года
01 декабря 2025, 07:00