Арбитражный суд Пермского края приступил к рассмотрению дела по иску ООО «ТрансКом» к администрации Перми. Истец обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации Перми, выразившегося в неисполнении закона Пермского края «Об основах организации транспортного обслуживания населения на территории Пермского края». По мнению истца, маршрутная автобусная сеть должна быть разделена на перевозки по государственному заказу и коммерческие рейсы.
Если суд удовлетворит эти требования, то вся маршрутная сеть города окажется незаконной.
Как стало известно «bc», во время подготовки к предварительному слушанию заявитель не смог представить доказательств, свидетельствующих, что нарушаются его права и законные интересы. Поэтому предварительное судебное заседание было перенесено на 19 мая.
Это уже не первая попытка перевозчиков изменить систему взаимодействия с городскими властями. До этого предприниматели пытались оспорить саму процедуру распределения маршрутов через конкурс. Связаться с ООО «ТрансКом» для получения комментариев пока не удалось.
«Доводы «ТрансКома» аналогичны тем доводам, которые они приводили в предыдущем процессе, пытаясь оспорить конкурсную процедуру распределения маршрутов. Тогда суд посчитал такую позицию необоснованной. Возможно, решение по этому делу также можно спрогнозировать», – заявили в администрации города.
Бывший руководитель департамента дорог и транспорта администрации Перми Алексей Ковыев также сомевается, что, действуя таким образом, «ТрансКом» сможет добиться своего. «Полагаю, компании неправы, заявляя, что администрация нарушает краевой закон. Думаю, суд не удовлетворит их требования, но если это все-таки случится, ни к каким последствиям это не приведет», – уверен Алексей Ковыев.
Сейчас, по информации источника «bc» в администрации Перми, чиновники вынашивают идею о возвращении от конкурсной системы распределения маршрутов к выкупу авточаса. При ее реализации муниципалитет будет оплачивать перевозчикам работу на автобусных маршрутах, а деньги в бюджет будут поступать от продажи билетов. Информацию о том, что такая система обсуждается, подтвердил и. о. начальника городского департамента дорог и транспорта Максим Кис. «Существуют различные модели эволюционирования организации работы городского транспорта, и эта – одна из них. Она обсуждаются давно, но не применяется. Мы распределяем маршруты в рамках конкурсных процедур», – заявил чиновник.
Такая система работы будет в первую очередь выгодна перевозчикам.
Игорь Сасунов, бизнесмен в сфере автоперевозок, назвал идею замечательной, отметив лишь, что весь вопрос в том, какую сумму готовы платить власти за услуги перевозчиков. Обеими руками «за» высказался также директор «А-тур транс» Александр Богданов: «Если работа перевозчиков будет оплачиваться как муниципальный заказ, это гораздо лучше, чем конкурс. Я никогда не скрывал своего мнения, что для перевозчиков конкурс равен убийству. Второй вариант не требует такого вложения денег, как конкурсы, основным условием которого является наличие новых автобусов».
Для города выгода лишь в одном – такая система страхует от повторения прошлогоднего конфликта между перевозчиками и властями. Но при этом городская казна может не досчитаться десятка миллионов рублей. Выгодный для перевозчиков бизнес наверняка окажется убыточным для муниципалитета.
По данным «bc», полученным из администрации города, ежедневно в автобусах Перми продается до 1 млн билетов. При стоимости билета 12 рублей перевозчики ежедневно зарабатывают около 12 млн рублей, без учета доходов от продажи льготных проездных и субсидий из городского бюджета. На сегодняшний день в Перми действуют 70 маршрутов, в итоге годовая выручка на одном маршруте в среднем составляет 62 млн рублей. Но гарантий, что администрация будет зарабатывать такие деньги, нет. «Продавая билеты, чиновники не смогут вести бизнес столь же эффективно, как это могут перевозчики», – уверен Алексей Ковыев.
Как заявил корреспонденту «bc» и. о. главы администрации Перми Анатолий Маховиков, существующая конкурсная система распределения маршрутов должна остаться. «Сейчас важна стабильность, качество и безопасность в работе общественного транспорта», – отметил чиновник.
Депутат Пермской городской думы Игорь Яковлев не исключил, что это пока не обсуждалось как проект. Теоретически появление таких планов возможно, тем более что концепция развития транспортных перевозок в городе не представлена до сих пор.
Дороги и транспорт
10 мая 2010, 13:20
Почасовая оплата
От распределения автобусных маршрутов по конкурсу власти Перми могут вернуться к старой системе выкупа авточаса. Перевозчики точно выиграют, а по бюджету есть вопросы.
Персоны:
Главные новости
В Перми построят надземный пешеходный переход над «Заводом Шпагина» за полмиллиарда рублей
18:15
Минтранс предложил ужесточить правила передвижения на электросамокатах и электромопедах
17:15
Пермское УФАС оштрафовало управляющую компанию за отказ провайдеру в доступе к дому
16:20
Цена на торговый центр «Тургеневский» в Перми поднялась до 280 миллионов рублей
15:24
Пермский краевой суд оставил экс-министра здравоохранения под домашним арестом
14:11
Петербургский институт разработает проект реконструкции развязки у третьего моста через Каму
13:16
Более тысячи незаконных граффити устранили в Перми за октябрь
12:40
Метеорологи: в Перми к концу недели может сформироваться снежный покров
12:20
Крупнейший храм в Перми возглавил священник из Красноярска
11:07
На мосту через Мулянку готовятся к возведению первой опоры
10:57
В Перми торговый комплекс на улице Соликамской подешевел на 30 млн рублей
09:05
В Перми на продажу за 40 млн рублей выставлен огромный банный комплекс
07:30
В Перми на продажу выставлен гаражный комплекс в 400 «квадратов» рядом с КамГЭС
02 ноя
Пермская художественная галерея претендует еще на одну престижную премию
02 ноя
Оскар Ягафаров: студенты кампуса могут учиться и зарабатывать, а не выбирать одно из двух
02 ноя
Власти проверят наличие яхт у жены бывшего пермского депутата
02 ноя
Грузовик поднятым кузовом пробил теплотрассу в Соликамске
02 ноя
Сельхозтехнику агрохолдинга «Ашатли» продадут на торгах
02 ноя
Пермская фирма судится с властями из-за отказа в создании искусственного участка на Каме
02 ноя
Метеорологи рассказали, когда в Перми похолодает
02 ноя
Новые автобусы выйдут на линии в шести округах Пермского края
02 ноя
Десять муниципалитетов в Пермском крае отменили для участников СВО земельный налог
02 ноя
В Перми 4 ноября будет действовать запрет на продажу алкоголя
02 ноя
Экс-парламентарий стал владельцем компании-арендодателя пермского БЦ
02 ноя
Метеорологи: нынешний ноябрь аномально теплым не ожидается
02 ноя
Назначен временный гендиректор предприятия «Редуктор-ПМ»
01 ноя
Метеорологи: октябрь в Прикамье стал одним из самых теплых и солнечных в истории наблюдений
01 ноя
В полиции рассказали о схеме мошенничества с рассылкой файлов, активирующих камеру телефона
01 ноя
Бывшее здание Ространснадзора продают в Перми за 149 млн рублей
01 ноя
Три проекта комплексного развития территорий Перми обсудили на рабочей группе архитекторов
01 ноя
Новости компаний
Банк Уралсиб – в тройке лидеров рейтинга самых выгодных вкладов в юанях
03 ноября 2026, 17:30 97
Банк Уралсиб вручил главный приз победительнице акции «Розыгрыш автомобиля за покупки»
03 ноября 2026, 14:45 109
Сотрудник «Уралкалия» - призер всероссийского конкурса «А ну-ка, девушки!»
03 ноября 2026, 11:00 149
Россияне чаще всего открывают вклады в начале недели
02 ноября 2026, 16:15 226
Рейтинг устойчивого развития подтвердил «Уралкалий» по итогам ESG-оценки от RAEX
02 ноября 2026, 16:00 238