Экономика
  1. Экономика
 20 апреля 2010, 14:27  

Правительство края намерено создать «Пермскую краевую экологическую компанию»

Правительство края намерено создать «Пермскую краевую экологическую компанию»

Сегодня министр ЖКХ Пермского края Виктор Кривошеин и генеральный директор управляющей компании «Эко-Система» Андрей Якимчук (Москва) обсудили вопрос о создании в Прикамье комплексной программы по развитию отрасли обращения с отходами потребления. Организаторы проекта пояснили, что предлагаемый проект носит рабочее название «Пермская краевая экологическая компания».

Согласно концепции программы, за 4 года на территории Пермского края должны появиться порядка 40 объектов по управлению отходами производства потребления и глубокой переработке отходов производства потребления.

«Общий объем инвестиций, который мы собираемся привлечь составляет 6,6 млрд рублей, из которых 51% - это средства инвестора, а 49% - это либо бюджетные средства, либо те средства, которые будут поступать за счет тарифа. Этот вопрос мы сейчас прорабатываем с правительством Пермского края”, - пояснил г-н Якимчук.

Правительство обещает, что в итоге регион получит качественную и современную систему управления бытовыми и промышленными отходами: "Появится более десяти объектов по глубокой переработке вторичного сырья — стекла, резины, пластика. Для края это порядка миллиарда рублей налоговых поступлений и около 1,5 тысяч рабочих мест, причем не на территории промышленно-развитых городов, таких как Пермь и Березники, а территории районов, где существует реальная проблема с рабочими местами", - говорит Андрей Якимчук.

Проект рассчитан на 4 года, в течение которых организаторы намерены воплотить его в жизнь.

Все новости компаний