Экономика
  1. Экономика
 24 декабря 2009, 11:54  

Компания «Уралкалий» завершила выплаты, связанные с аварией на руднике в Березниках

Компания «Уралкалий» завершила выплаты, связанные с аварией на руднике в Березниках

ОАО «Уралкалий» (г.Березники, Пермский край) перечислил в федеральный бюджет 5,454 млрд рублей. Таким образом, компания завершила выполнение добровольно взятых ею в марте 2009 года обязательств перечислить в бюджеты различных уровней около 7,8 млрд рублей. Эти средства компания решила выделить в рамках социальной ответственности на компенсацию последствий аварии на руднике Первого рудоуправления (БКПРУ-1) и на покрытие дефицита финансирования строительства 53-километрового железнодорожного участка Яйва-Соликамск в обход Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.
Перечисленные компанией средства, согласно заключенным ею соглашениям с Министерством финансов РФ, администрацией Пермского края и администрацией г. Березники, были направлены на следующие цели:
- 1,819 млрд рублей – на компенсацию расходов федерального бюджета в связи с ликвидацией последствий аварии на БКПРУ-1
- 494 млн рублей - на компенсацию расходов бюджета Пермского края в связи с ликвидацией последствий аварии на БКПРУ-1
- 36 млн рублей - на компенсацию расходов муниципального бюджета г. Березники в связи с ликвидацией последствий аварии на БКПРУ-1
- 454 млн рублей – на компенсацию затрат ОАО «РЖД» на строительство 6-километрового обходного железнодорожного пути
- 5 млрд рублей – на компенсацию дефицита финансирования строительства 53-километрового железнодорожного участка Яйва–Соликамск в обход Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

 

Все новости компаний