Краевое МЧС провело пожарные учения в ТРК «Столица»

Сотрудники краевого ГУ МЧС провели пожарно-тактические учения в пермском торговом центре «Столица». По тактическому замыслу, произошло короткое замыкание электропроводки на втором этаже, в результате загорелось оборудование, мебель и товары в магазине игрушек, примыкающем к одному из кинозалов. Помещение оказалось сильно задымлено, создана угроза распространения пожара на смежные отделы. Статистов, исполнявших роль посетителей центра, до прибытия пожарных эвакуировали сотрудники персонала.

Жители решили самостоятельно проверить безопасность пермских торговых центров

«Цель учения заключалась в проверке знаний обязанностей и действий обслуживающего персонала в случае возникновения пожара, тренировке личного состава пожарно-спасательного гарнизона в организации тушения пожаров и проведении аварийно-спасательных работ», – рассказали в краевом управлении МЧС. Руководство гарнизона оценивало действия первого руководителя тушения пожара и навыки работы личного состава подразделений МЧС.

После ЧП в Кемерово прокуратура и МЧС проверяют пожарную безопасность торговых центров и других мест с массовым скоплением людей. Также учебные эвакуации по инициативе руководства проводятся в различных учреждениях Перми и на предприятиях. Сотрудники краевого МЧС за последнее время приняли участие в 45 плановых пожарно-тактических учениях, 22 из них прошли в торговых центрах края, ранее рассказывали Business Class в ведомстве.

За минувшую неделю проведены учебные эвакуации в большинстве крупных торговых комплексов Перми: «Колизей», «СпешиLove», «Семья», ЦУМ и других. После пожара в Кемерово в Прикамье проверят 87 торгово-развлекательных и торгово-административных центров площадью более трех тысяч квадратных метров. Результаты появятся на сайте краевой прокуратуры к середине апреля.

Как правило, учения сопровождаются эвакуацией людей из зданий и вызовом пожарных. Часто в этих случаях для искусственного задымления помещений используется дымогенератор. Основными целями учений является контроль работы систем пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации, тренировка практических навыков по эвакуации и самоспасению. Кроме того, анализируются действия персонала, службы безопасности и посетителей.