Город
  1. Город
 05 декабря 2023, 16:24  

Праздник, который всегда с тобой. Что Пермь забирает в будущее из юбилейного года?

Праздник, который всегда с тобой. Что Пермь забирает в будущее из юбилейного года?
Строящиеся инфраструктурные объекты, кардинальное обновление центра Перми, второе место в рейтинге качества жизни и стимул для дальнейшего развития: подводим промежуточные итоги трехсотлетия краевой столицы.

В течение года Business Class рассказывал о ключевых проектах программы «Пермь 300», влиянии круглой даты на различные сферы – туризма, креативной индустрии, общепита, а также о вкладе бизнеса в подготовку к трехсотлетию. Настало время подвести предварительные итоги: что Пермь уже приобрела и что заложено для дальнейшего развития.

Подготовка к 300-летию Перми официально стартовала в 2018 году, тогда в программе было 90 проектов. Сегодня в нее включено 240 проектов, не все «большие стройки» завершены, но власти и не скрывали, что работают на перспективу, и юбилейным годом планы не ограничены. Вместе с тем серьезные результаты уже видны.

Губернатор Дмитрий Махонин отмечает, что таких масштабных преобразований, чтобы они касались одновременно всех сфер жизни в Перми не было никогда. И очень важно, что они позволят определить развитие края на десятилетия вперед.

Что сделано: коротко о главном

Серьезное внимание было уделено транспортной инфраструктуре: обновился парк транспорта на муниципальных и межмуниципальных маршрутах – появилось 1200 автобусов. Началась комплексная модернизация трамвайной инфраструктуры, в 2023 году было поставлено 15 новых трамваем, до конца года ожидается поставка еще 15. В 2024 году придет еще 14 новых трамваев и будет отремонтировано 35 км путей.

В регионе активно развиваются железнодорожные перевозки по модели наземного метро, а также водное сообщение. В планах – в 2024 году запустить по Каме первый электротранспорт.

Конечно, в рамках юбилея обновляется и строятся крупные объекты – новое здание галереи, новая сцена ТЮЗа, краевая музыкальная школа, новый корпус авиационного техникума, краевая инфекционная больница, ряд крупных магистралей и транспортных развязок. Идет масштабная реконструкция многофункционального спортивного комплекса «Энергия», стадиона «Юность», запущены проекты по созданию универсальной спортивной арены и межвузовского студенческого кампуса.

Облик города

Еще одно направление – обновление общественных пространств города. Это реконструкция действующих и строительство новых парков, скверов и других мест отдыха – всего 47 объектов во всех районах Перми. В том числе преображены основные улицы Перми: Комсомольский проспект, улицы Сибирская и Ленина. Привели в порядок объекты культурного наследия и исторические здания, на сегодня работы завершили на 120 объектах.

«Меня как горожанина вдохновило, что многим зданиям в Перми, которые имеют историческую и архитектурную ценность, дали новую жизнь. Это большая и значимая работа, имеющая большой эффект. Я бы отметил значение не только реставрации фасадов, ремонта зданий, но и регулирование размещения наружной рекламы, вывесок и т.д. Когда некоторое время назад власти начали обсуждать с бизнесом эти аспекты «дизайн-кода» города, было не так просто со всеми договориться. Предпринимателям потребовалось потратить средства на приведение своих точек в соответствие с правилами. Но в итоге единый подход удалось выработать, и как мне кажется, в итоге выиграли все – пермяки, гости города, а в итоге – и предприниматели. Центр города стал качественно иным, в том числе и здания, где находятся объекты бизнеса», – рассуждает Олег Ощепков, бывший министр культуры Пермского края, эксперт в сфере маркетинга и рекламы, а также ресторатор.

По его мнению, впервые за много лет Пермь выиграла негласное соревнование у Екатеринбурга, который в этом году тоже отметил 300-летие. «Безусловно, и в Екатеринбурге проделан большой объем работы в рамках подготовки к юбилею, но мы точно в этой работе оказались более системными», – считает собеседник.

Качество жизни

Есть этому мнению и подтверждение аналитиков корпорации ВЭБ.РФ. В подготовленном ими рейтинге по качеству жизни среди городов-миллионников Пермь заняла второе место, а Екатеринбургу досталась бронза. Лидером рейтинга в кластере «Космополиты» стала Казань, на четвертом и пятом месте – Уфа и Нижний Новгород.

Согласно исследованию, наибольшее количество баллов Пермь набрала за благоустройство. В критерии «Мобильность» город стал лидером благодаря развитию общественного и персонального транспорта, улично-дорожной сети, пешеходной инфраструктуры. Выше среднего оценена ситуация в направлении «Доход и работа», что говорит о хороших условиях для трудоустройства и профессионального развития. Также в методологии учитывались жилищные условия, здоровье, образование, природно-экологические условия, безопасность, общественная активность и права граждан, возможности для отдыха.

«Я, как и многие жители города, с огромным удовольствием гуляю по эспланаде и набережной. Надеюсь, что эти и другие благоустроенные общественные территории, будут содержаться на высоком уровне, тогда они станут подарком на долгие годы. Что особенно важно: гораздо больше пермяков стали гордиться своим городом. Если оглянуться в прошлое, вспоминается другое отношение. Часто приходилось слышать фразы наподобие «да что тут делать?», «уезжать отсюда надо», «в Екатеринбурге лучше». В этом году я все лето слышала от пермяков совершенно иное: «какой у нас классный город!». Мне кажется, это изменение – главное, чего удалось достичь за время подготовки к 300-летию и празднования юбилея», – говорит Лилия Ширяева, председатель Общественной палаты Пермского края.

Анна Благонравова, ректор Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера, впервые побывала в Перми в 2017 году, а год назад переехала сюда.

«Если сравнивать город шесть лет назад и сейчас – он разительно изменился в лучшую сторону. Пермь динамично развивается, здесь большое количество мест, которые привлекают в том числе молодежь: от кафе и ресторанов до театров и других культурных площадок. Притягательным город делают и благоустроенные общественные пространства – эспланада, набережная, скверы. Пермь отличает значительное количество зеленых зон, и это большой плюс для создания благоприятной среды. Отрадно, что развитию «зеленого каркаса» в рамках подготовки к 300-летию также уделено должное внимание. И, конечно, среди инфраструктурных проектов особо отмечу межвузовский студенческий кампус, одним из вузов-бенефициаров которого станет Пермский медицинский университет. Уверена, что создание кампуса «Парма» даст мощный дополнительный стимул для развития междисциплинарных исследований, академической мобильности, и он станет центром притяжения студенческой молодежи», – уверена она.
Истории:
Все новости компаний