Политика
  1. Политика
 20 июня 2023, 14:30  

​Передачу краевым властям «дорожных» полномочий мэрии Перми рассмотрят сразу в двух чтениях

​Передачу краевым властям «дорожных» полномочий мэрии Перми рассмотрят сразу в двух чтениях

Автор:

Сегодня на заседании комитета Законодательного Собрания Пермского края по развитию инфраструктуры рассмотрели законопроект о передаче из ведения мэрии Перми в региональное правительство полномочий в сфере дорожного хозяйства столицы края. Депутаты – члены комитета одобрили его и рекомендовали рассмотреть на пленарном заседании в июне сразу в двух чтениях.

В качестве обоснования необходимости принятия законодательной новеллы в ходе обсуждения озвучен тот факт, что держателем транспортной модели Перми является краевое учреждение – Центр безопасности дорожного движения (ЦБДД). Такие муниципальные полномочия, как содержание и развитие комплексов фото- и видеофиксации и мониторинг интенсивности движения транспорта, на большей части территории края выполняются именно специалистами ЦБДД. В Перми учреждение содержит все технические средства организации движения. В то же время часть аналогичных полномочий выполняет Пермская дирекция дорожного движения. Из-за того, что дорожные объекты находятся в собственности разных учреждений, снижается скорость принятия решений, возникают затруднения с движением транспорта.

«В результате ожидаемого перераспределения на краевом уровне будет функционировать центр, который с использованием информационной системы поддержки принятия решений будет обеспечивать полный цикл действий по организации и обеспечению дорожного движения в Пермской городской агломерации», – резюмировал Сергей Вешняков, министр транспорта Пермского края.

Свое слово высказали представители государственно-правового управления (ГПУ) и управления аналитической и законотворческой деятельности (УАЗД) парламента Пермского края. Представительница ГПУ заявила, что к законопроекту у управления возникли замечания, но краевой Минтранс готов подготовить поправки, учитывая мнение экспертов. Аналогичная ситуация с проблемными моментами, которые выявили специалисты УАЗД. Замечание также возникло у краевой прокуратуры, но было урегулировано в рабочем порядке. Представительница Контрольно-счетной палаты региона сообщила, что никаких препятствий для принятия закона ведомство не выявило. Присутствовавший на заседании комитета представитель городской мэрии после вопроса, готов ли город к добровольной передаче полномочий, заявил, что вопрос уже проработан, никаких возражений в администрации столицы края не возникло.

Напомним, перераспределение полномочий в сфере дорожного хозяйства – только часть инициированного губернатором Пермского края в конце мая процесса по трансферу полномочий. К нему также относятся полномочия по:

Все новости компаний