Политика
  1. Политика
 18 марта 2024, 18:02  

​Валерий Сухих рассказал о ключевых законопроектах пленарного заседания краевого парламента

​Валерий Сухих рассказал о ключевых законопроектах пленарного заседания краевого парламента
В четверг, 21 марта, состоится пленарное заседание Законодательного Собрания Пермского края. Ключевой вопрос – изменения в бюджет региона. Кроме того, депутатам предстоит рассмотреть инициативы о введении дополнительных льгот для многодетных семей и участников специальной военной операции.

Как рассказал председатель краевого парламента Валерий Сухих, правительство края сформировало пакет поправок на 2024-2026 годы. Предложено увеличить доходы казны в текущем году на 3,4 млрд рублей, а расходы – на 16,2 млрд рублей. В частности, 1,4 млрд рублей власти намерены направить на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы из категорий «майских» указов президента. Порядка 6 млрд рублей будет направлено на строительство и ремонт дорог регионального и местного значения, почти 2 млрд рублей – на борьбу с онкологическими заболеваниями и улучшение качества медпомощи онкобольным, 1,6 млрд рублей – на комплексный ремонт 16 медучреждений, 1,5 млрд рублей – на строительство школ и детских садов. 511 млн рублей из федерального бюджета направят на ремонт 10 школ.

«Предлагается предусмотреть средства на реструктуризацию бюджетных кредитов, дотации на стимулирование числа самозанятых, а также развитие территорий Верхнекамья и празднование 100-летия Коми-Пермяцкого округа. В целом, пакет поправок представляет собой комплекс решений, которые в ближайшие три года качественно усилят ключевые векторы регионального развития, в том числе поддержку семей с детьми, образование и здравоохранение», – подчеркнул Валерий Сухих.

Парламентарии рассмотрят сразу две инициативы губернатора Дмитрия Махонина. Обе касаются дополнительных льгот для населения. Первый проект направлен на помощь многодетным семьям. Они смогут претендовать на господдержку, если ребенок преодолел 18-летний возраст, но продолжает учиться. При этом помощь будет осуществляться до 23-летия ребенка.

Для многодетных семей планируется разрешить бесплатное посещение детьми музеев, парков и выставок в любом регионе России, обеспечить бесплатное питание и проезд, а также компенсировать расходы на оплату услуг жилого помещения и предоставить дополнительную компенсацию в случае, если 30 % от расходов на оплату жилья и ЖКУ превышают размер установленной льготы. Школьникам из многодетных семей предлагается предоставить бесплатный проезд на городских и пригородных автобусах, трамваях и поездах. Валерий Сухих уточнил, что законопроект разработан во исполнение указа Президента РФ, а значительная часть предлагаемых льгот уже реализована в региональном законодательстве.

Также власти инициировали смягчение условий безвозмездного получения многодетными семьями военнослужащих земельных участков – не потребуется учитывать срок проживания на территории региона не менее пяти лет. Право на льготу предлагается сохранить в случае гибели одного или нескольких членов многодетной семьи.

Депутаты обсудят и документ о расширении перечня получателей льготы по транспортному налогу. В прошлом году Заксобрание освободило от уплаты этого налога участников СВО.


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний