Культура
  1. Культура
 10 февраля 2024, 09:00  

Концерт-исследование: премьера Music Hall (12+) в Пермском Театре-Театре

Концерт-исследование: премьера Music Hall (12+) в Пермском Театре-Театре

Автор:

В Пермском академическом Театре-Театре представили новый музыкальный спектакль – Music Hall (12+). Молодые артисты – студенты курса «Артист музыкального театра» Московского института современного искусства, который ведет Борис Мильграм, художественный руководитель Театра-Театра, – исполнили 25 музыкальных композиций из 20 знаменитых мюзиклов. Получился концерт-исследование, где на фоне истории развития жанра мюзикла с начала XX века до сегодняшних дней начинающие артисты попробовали скопировать мировые музыкальные бестселлеры и привнести в них что-то свое.

В основе сюжета премьерного Music Hall (12+) – знакомство с концертными номерами из мюзиклов, проводником в котором становится для зрителей актер Сергей Белов. Он связывает своим рассказом одно выступление с другим и таким образом выстраивает логическую цепочку подбора музыкальных партий из мюзиклов «Чикаго», «Вестсайдская история», «Гамильтон», «Ла-Ла Ленд» и других.

Не пропустите:В марте в Перми стартует Всероссийский фестиваль «Театральный маршрут» 07 февраля 2024, 16:49

На сцене практически нет декораций, и это вызывает определенный диссонанс. Мюзикл – это композиция из музыки, голоса, танца, актерского мастерства и визуальных эффектов – костюмов, декораций и света. А когда исполнять дуэт из мюзикла Cats («Кошки», 18+) выходят на сцену Театра-Театра два актера в кигуруми из соседнего магазина, их сложно воспринимать серьезно. Возможно, у художника по костюмам Юлии Грошевой и была такая задача – облегчить восприятие знаменитых композиций. И все-таки «тоска» по авторским костюмам и насыщенной световой палитре (художник по свету Евгений Козин) есть.

Концерт-исследование: премьера Music Hall (12+) в Пермском Театре-Театре

Но в Music Hall (12+) главный акцент сделан на «живом» исполнении музыки оркестром под руководством Кирилла Бузмакова, который выступил в спектакле как дирижер-постановщик и автор аранжировок. Музыка звучит великолепно, а 27 музыкантов оркестра не просто весь спектакль находятся на сцене, но и задействованы в технических преобразованиях пространства. А трансформатором декораций и визуальных изменений в спектакле является уникальная машинерия большой сцены Театра-Театра.

Оркестр во время исполнения Эмилией Веприковой композиции Memory из мюзикла Cats («Кошки», 18+) перемещается на сцене влево, сверху опускается черный занавес-сетка, а за ней – огромная луна. Справа у дальних кулис появляется черный рояль, за который садится Сергей Белов, ожидая своего сольного выступления с композицией S. O. S. из мюзикла Starmania. Завораживающая атмосфера магически воздействует на зрителей и добавляет композиции глубины.

А в номере Greased Lightnin из мюзикла Grease («Бриолин», 16+) музыканты оркестра «взмывают» над сценой, а из нижней части благодаря машинерии поднимается розовый автомобиль с пятью «Кенами» (Сергей Белов, Илья Курицын, Даниил Севостьянов, Станислав Фомин и Александр Харченко). Представив парней из автомастерской в образе героев кинофильма «Барби» (18+), режиссер спектакля Music Hall (12+) Ксения Малинина удачно «перепоставила» этот знаменитый номер из одноименного музыкального кинофильма с Джоном Траволтой в главной роли.

Концерт-исследование: премьера Music Hall (12+) в Пермском Театре-Театре

Зрелищными получились и концертные выступления, в постановке которых принимали участие приглашенные специалисты: педагог по воздушной гимнастике и цирковому искусству Мария Щербень – для номера Rewrite The Stars из мюзикла The Greatest Showman «Величайший шоумен» (12+), в котором великолепно выступили Анастасия Демьянец и Станислав Фоминых; и педагог по аргентинскому танго Сергей Стерлядев – для номера El Tango de Roxanne из мюзикла Moulin Rouge («Мулен Руж», 16+), где вокальную партию исполнили Илья Курицын и Станислав Фоминых, а в танго солировали Валерия Камаева и Артем Рудаков.

Не пропустите:​Пермь как город «Золотой Маски». Business Class –​ о номинантах и лауреатах премии03 января 2024, 08:00

Music Hall (12+) в Пермском Театре-Театре получился неоднородным, но спектакль абсолютно точно заслуживает внимания. Если рассматривать его как концерт-исследование, то здесь есть и удачные находки, и не очень успешные пробы при огромном желании дотянуться до шедевров мирового музыкального игрового жанра. Молодые артисты под умелым руководством педагогов и постановщиков провели большую работу с точки зрения раскрытия своих творческих возможностей.

Как отметила Ксения Малинина, режиссер-хореограф: «Для нас всех – и для постановочной команды, и для самих ребят, – было важно в нашей программе проследить становление и развитие мюзикла как жанра от XX века к XXI. Зрителям мы дарим шанс увидеть в Перми лучшие образцы мирового мюзикла от его истоков до наших дней». И это как раз замечательно удалось.

Премьера Music Hall (12+) в Пермском Театре-Театре прошла 27 и 28 января с полным аншлагом.


Фото предоставлены Театром-Театром, фотограф – Никита Чунтомов.

Все новости компаний