Краевая прокуратура заинтересовалась концессией по обновлению трамвайного комплекса в Перми

Краевая прокуратура заинтересовалась концессией по обновлению трамвайного комплекса в Перми

В арбитражный суд поступил иск региональной прокуратуры к сторонам концессионного соглашения о комплексной модернизации трамвайного комплекса в Перми. Ответчиками выступают ГКУ «Дирекция дорожных концессий Пермского края», департамент транспорта администрации Перми и ООО «МОВИСТА РЕГИОНЫ Пермь».

Как выяснил «Коммерсантъ-Прикамье», прокуратура оспаривает часть положений, которыми предусмотрена солидарная ответственность по обязательствам администрации города и правительства края. Истец апеллирует к Бюджетному кодексу РФ и отмечает, что одно обязательство не может обеспечиваться из двух и более бюджетов.

В региональном правительстве полагают, что прокуратура не учитывает взаимосвязь уровней бюджетной системы. Финансирование выстроено так: Федерация субсидирует регион, регион – муниципалитет. «Пермский край взял на себя обязательства по софинансированию расходов города, фактически выступив совместно с муниципалитетом в качестве публичного партнера по концессионному соглашению. В связи с чем Пермский край в равной степени с администрацией Перми несет ответственность за исполнение обязательств», – рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Там добавили, что заключенное в Пермском крае концессионное соглашение с «Мовистой» – не типовое соглашение для всех регионов, участвующих в программе комплексной модернизации электротранспорта. В кабмине заверили, что судебное разбирательство не повлияет на ход работ по реконструкции инфраструктуры по обновлению подвижного состава.

О проделанной в 2023 году работе по реконструкции трамвайных путей на улицах Куйбышева, Дзержинского, Мира и дальнейших планах в недавнем интервью Business Class рассказал генеральный директор ООО «МОВИСТА РЕГИОНЫ Пермь» Юрий Кириакиди. За год в Пермь в рамках концессионного соглашения поставили 30 новых трамваев «Львенок».

Всего в реконструкцию трамвайной инфраструктуры в 2023-2025 годах будет вложено 15,5 млрд рублей. При этом часть средств софинансирует федеральный бюджет, госкорпорация развития ВЭБ.РФ и ГК «Мовиста». В том числе 4,4 млрд рублей будет получено в виде безвозвратной субсидии из федерального бюджета. Вложения госкорпорации и концессионера – возвратные.
Все новости компаний