Город
  1. Город
 22 декабря 2023, 14:40  

​Общественники рекомендовали власти продолжить развитие Перми после юбилейного года

​Общественники рекомендовали власти продолжить развитие Перми после юбилейного года

Общественный совет при Пермской городской Думе подвел итоги года. Участники обсудили результаты преобразования городской среды, новые инфраструктурные объекты и проекты в рамках «Пермь-300». Также они акцентировали внимание на продолжении развития столицы края в ближайшие годы.

Глава города Эдуард Соснин рассказал, что благоустройство велось комплексно. Появилось около 40 парков и скверов во всех районах, общая площадь обновленных пространств составила 770 тыс. кв. метров. Помимо скверов в городе обустраивали архитектурную подсветку, продолжался ремонт знаковых дорог и обновление транспортной инфраструктуры, велось озеленение. Проходившие летом мероприятия, приуроченные к юбилею регионального центра, посетили более 300 тысяч человек.

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин сообщил о принятом во втором чтении профицитном бюджете на 2024-2026 годы. Инвестиционная расходная часть бюджета на этот период достигла 13 млрд рублей. По словам спикера, у города есть прочная финансовая основа для реализации приоритетных проектов и обеспечения социальных обязательств.

«Поэтому повод для сдержанного оптимизма у нас имеется, и резкого провала по инвестиционным проектам после окончания юбилея Перми мы не допустили. Теперь главная задача – продолжать развивать город», – резюмировал Дмитрий Малютин.

Члены Общественного совета уделили особое внимание концептуальным подходам к развитию города на перспективу, поговорили о наиболее масштабных проектах, которые планируются к реализации. По мнению доктора исторических наук, профессора Пермского государственного национального исследовательского университета Игоря Кирьянова, опасным для Перми может стать «постюбилейный синдром», когда в период праздника город преобразился, но после – развитие остановилось.

«Важно продолжать процесс развития комфортной городской среды. Мы уже к этому привыкли, и отступать нельзя. Во многих городских территориях произошли изменения, но большая их часть сконцентрирована в центре города. Мне представляется, что в будущем необходимо выровнять районы по степени благоустроенности», – поделился Игорь Кирьянов.
Не пропустите:​Исторический форум к 300-летию Перми привлек более 10 тыс. участников21 декабря 2023, 18:15
Все новости компаний