Город
  1. Город
 09 ноября 2023, 17:19  

​Власти Перми усиливают поддержку общественных инициатив

​Власти Перми усиливают поддержку общественных инициатив

В Перми планируют увеличить размер субсидии для территориальных общественных самоуправлений и грантового фонда для реализации инициативных проектов. Об этом на конференции ТОС сообщил глава Перми Эдуард Соснин.

По словам мэра, с 33 до 45 млн рублей планируется увеличить сумму субсидий для ТОС, с 22 до 30 млн рублей – грантовый фонд для реализации инициативных проектов. Предполагается, что мера поддержки позволит решить больше локальных проблем микрорайонов.

«Я очень ценю активное участие жителей в жизни города и понимаю важность работы общественных самоуправлений. Председатели и активисты ТОС – это «глаза» городских властей на местах. Они одними из первых сигнализируют о наличии проблем и направляют предложения по их решению. Кроме того, в ближайшие три года построим пять новых общественных центров», – подчеркнул Эдуард Соснин.

Глава города также представил участникам доклад о развитии системы органов территориального общественного самоуправления. Он отметил важность их работы. Например, благодаря реализации проектов ТОС обустраиваются скверы и парки, создаются новые общественные и молодежные пространства, приобретается оборудование в общественные центры, в том числе для создания социальных кинозалов и игровых зон для детей и подростков.

Руководитель «Лиги председателей ТОС» Максим Волик отметил, что представители территориального общественного самоуправления ждут отражения инициатив в бюджете на 2024-2026 годы.

Первые ТОС в Перми появились более 30 лет назад. Сегодня деятельность на территории города ведут 113 ТОС. В 2023 году их деятельность охватила более 80 % населения города.

Фото: администрация Перми.

Все новости компаний