Недвижимость
  1. Недвижимость
 26 октября 2023, 08:15  

​По соседству со спорткомплексом «Гайва» могут построить жилой квартал переменной этажности

​По соседству со спорткомплексом «Гайва» могут построить жилой квартал переменной этажности

Автор:

Застройщик «СпецТехСервис» намерен возвести жилой комплекс по ул. Репина, 39 – справа от спортивного комплекса «Гайва», за церковью иконы «Нечаянная Радость». Для этого компания направила в комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Перми заявление о смене территориальной зоны и установлении ряда подзон с конкретными характеристиками по высотности и плотности.

Сейчас рассматриваемая площадка находится в территориальной зоне религиозного обслуживания (ЦС-4). Заявителю необходима зона обслуживания и деловой активности местного значения (Ц-2), а также ее подзоны по максимальной высоте в один, десять, 14 и 16 этажей, с плотностью в 2,1 тыс. кв. м/га. Причем все, кроме Ц-2 (в 16 этажей), «СпецТехСервис» просит внести в градостроительный регламент Ц-2 впервые.

​По соседству со спорткомплексом «Гайва» могут построить жилой квартал переменной этажности

Согласно материалам, представленным на комиссии, девелопер хочет создать жилой комплекс переменной этажности от десяти до 16 этажей на 402 жильца. Проект предполагает создание 239 квартир совокупной площадью в 17,3 тыс. кв. метров (без учета террас, лоджий, балконов). Во время заседания также стало известно, что компания направила в адрес мэрии Перми соглашение о сотрудничестве в развитии сети социальных учреждений. Отметим, согласно концепции строительство ЖК приведет к возникновению потребности в 20 местах в детских садах и 39 местах в школах.

Члены комиссии высказались в поддержку проекта, но обратили внимание заявителя на необходимость проработки фасадов здания, так как участок попадает в границы территории с требованиями к архитектурно-градостроительному облику. Его рассмотрят на публичных слушаниях.

Ранее Business Class писал о том, что компания «Панорама» намерена построить ЖК по ул. Подлесной с общей жилой площадью почти в 40 тыс. кв. метров. Для этого девелоперу также необходимо внесение изменений в ПЗЗ.

Не пропустите:Смену территориальной зоны на земельном участке у «Трудовых резервов» рассмотрят краевые власти25 октября 2023, 07:15

Изображение в новости: публичная кадастровая карта Росреестра.

Все новости компаний