Экономика
  1. Экономика
 17 октября 2023, 16:05  

​В суд поступило заявление о продлении срока конкурсного производства «Мотовилихинских заводов»

​В суд поступило заявление о продлении срока конкурсного производства «Мотовилихинских заводов»

Автор:

Вчера, 16 октября, в Арбитражный суд Пермского края поступило ходатайство конкурсного управляющего «Мотовилихинских заводов», в котором тот просит увеличить срок банкротства предприятия.

ПАО специального машиностроения и металлургии «Мотовилихинские заводы» признали несостоятельным в 2018 году. Кредиторы заявили в качестве требований 17,6 млрд рублей.

На момент публикации новости в электронной картотеке арбитражных дел присутствует только сообщение о поступлении в адрес суда заявления – конкретный срок, запрашиваемый управляющим, неизвестен. В пресс-службе Арбитражного суда Пермского края корреспонденту Business Class уточнили, что ходатайство конкурсный управляющий мотивирует тем, что не завершены все мероприятия по реализации имущества должника. Речь идет обо всем имущественном комплексе предприятия-должника. В конце сентября этот лот стоимостью 1,3 млрд рублей на торгах выиграл татарстанский «Ремдизель». Но согласно букве закона преимущественное право выкупа активов подобного профиля (связанных с государственным оборонным заказом) находится у Российской Федерации. 22 сентября управляющий направил в Росимущество уведомление о такой возможности. В течение месяца ведомство должно решить, приобретать «Мотовилихинские заводы» или нет.

Кроме того, не подошел к концу этап приема заявок (до 20 октября) для участия еще в одном аукционе, лотом в котором выступает ряд жилых и нежилых помещений в общежитии по ул. Николая Быстрых, 5. Начальная цена предложения составляет 71,2 млн рублей.

Ранее Business Class писал о том, что решения двух внеочередных собраний акционеров «Мотовилихинских заводов» признали недействительными. Они состоялись осенью 2022 года.

Не пропустите:​В «Мотовилихинские заводы» планируют инвестировать более 20 млрд рублей24 сентября 2023, 09:52
Все новости компаний