Политика
  1. Политика
 29 августа 2023, 08:00  

​Культура, экология и здравоохранение. Парламент Прикамья провел августовское заседание

​Культура, экология и здравоохранение. Парламент Прикамья провел августовское заседание
Депутаты приняли в первом чтении ряд социальных вопросов, а также заслушали доклад о состоянии здоровья населения и реализации национального проекта в сфере культуры.
Автор:

Культурный край

В рамках «правительственного часа» депутаты заслушали информацию о реализации национального проекта «Культура» в муниципалитетах Прикамья, которую представила министр культуры края Алла Платонова. В рамках нацпроекта реализуется региональный проект «Культурная среда», который состоит из семи направлений. С 2019 года в нем приняли участие 38 территорий края, или 88% от общего числа муниципалитетов.

В 2023 году объем субсидий на эти цели из федерального, краевого и местного бюджетов составил почти 150 млн рублей. В текущем году проходит капитальный ремонт в Доме культуры в с. Кояново, музейно-культурного центра в Верещагино и концертного зала в детской школе искусств в Лысьве. По словам министра, работы планируется завершить осенью.

В Перми и Кунгурском округе открыты две модельные библиотеки, а до конца года планируется еще три – в Октябрьском, Краснокамском и Чердынском округах. В рамках проекта в этом году выделены более 26 млн рублей на приобретение нового светового и звукового оборудования для Пермского академического Театра-Театра и театра «У Моста», также обновят оснащение краеведческих музеев в Горнозаводском и Краснокамском округах.

Председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих отметил, что культурная сфера является визитной карточкой любого региона и важно сделать такие учреждения доступными для каждого жителя.

«При реализации программ национального проекта особое внимание уделяется муниципальным образованиям. И важно, что результаты в первую очередь могут оценить сами жители. Даже в отдаленных территориях региона меняются учреждения культуры, преображаются библиотеки, музеи и театры – то, что зачастую является центром общественной жизни на местах, – поделился Валерий Сухих.

«Благодаря национальному проекту «Культура» в крае идет масштабная реновация учреждений культуры, в первую очередь в сельских территориях. Одно из ключевых направлений – это обновление сельских домов культуры. Мы активно поддерживаем развитие модельных библиотек, которые становятся современными интеллектуальными досуговыми пространствами в городах и селах. В рамках нацпроекта идет поддержка театров в малых городах, которые почти полностью обновили свой репертуар, а также смогли переоборудовать залы. По наказам избирателей не забываем про поддержку и капитальный ремонт муниципальных музеев. Самая главная цель, которую ставит перед собой национальный проект, – это создание комфортных условий наших сельских территорий», – поделилась депутат Законодательного Собрания Надежда Лядова.

Не пропустите:Дорогу молодым. В Перми состоялось заседание Ассоциации молодежных палат ПФО28 августа 2023, 15:00

Дополнительная поддержка студентов

В первом чтении парламентарии приняли законопроект о стипендиях для студентов, заключивших договоры о целевом обучении по программе бакалавриата в вузах по направлениям, связанным с реабилитацией пациентов. С инициативой вышел губернатор региона Дмитрий Махонин.

Согласно законопроекту, предусмотрена выплата бакалаврам-«целевикам» стипендии наравне с обучающимися по программам специалитета: 6400 рублей в первом семестре, 11200 рублей – во втором.

«Одна из самых актуальных тем здравоохранения – это кадровое обеспечение медицинских учреждений. Основным путем решения этого вопроса является профессиональная ориентация школьников на поступление в медицинские учебные заведения, заключение соответствующих договоров на целевое обучение. Закон предусматривает для таких студентов в первом и втором семестрах дополнительную меру поддержки. Поправки расширяют категории получателей стипендии. После вступления в силу этих изменений студенты, которые обучаются по программе бакалавриата на специалистов по медицинской реабилитации и логопедов, также смогут получать выплаты. Общая потребность в таких специалистах для медицинских учреждений края составляет порядка 100 человек», – рассказал Алексей Мазлов, первый заместитель председателя комитета по социальной политике краевого парламента.

Здоровье населения

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила депутатам доклад о состоянии здоровья жителей региона. На 1 января 2022 года численность населения Прикамья составила 2,56 млн человек. За год убыли из региона 22 тысячи человек, а родились более 23,2 тысячи младенцев. Рождаемость зафиксирована на отметке 9,2. Это выше среднего показателя по России (8,9) и Приволжскому федеральному округу (8,2).

Продолжительность жизни жителей региона увеличилась почти на 2,5 года и составила 70,93 года. По итогам прошлого года показатель смертности в регионе снизился и достиг допандемийного уровня. Основными причинами стали заболевания системы кровообращения – 47%, новообразования – 15%, травмы и отравления – 9%.

Первое место в структуре заболеваемости занимают болезни органов дыхания, второе – системы кровообращения, третье – костно-мышечной системы. С 2018 года в Прикамье зафиксировано снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

«Фактически мы вышли на допандемийный уровень смертности. Однако настораживает снижение рождаемости, и наряду с естественными миграционными процессами мы в целом имеем убыль населения по итогам 2022 года. В регионе существует программа и концепция демографической политики, которая направлена на неуклонный рост численности населения, увеличение ожидаемой продолжительности жизни и доли граждан, систематически занимающихся спортом. Все это вместе позволяет нам с положительной перспективой смотреть в будущее и быть уверенными в том, что каждый житель края будет более здоров и счастлив», – отметил депутат краевого парламента Дмитрий Бондарь.

Участки для врачей и педагогов

Законодательное Собрание Пермского края в первом чтении одобрило изменения в закон о бесплатном предоставлении земельных участков под строительство частных домов врачам и педагогам, которые трудоустраиваются по договору в учреждения населенных пунктов численностью до 10 тысяч человек. Поправки расширяют возможности для получения бесплатных участков. В проекте закона также уточняется перечень должностей медицинских и педагогических работников. Уполномоченные органы должны будут руководствоваться федеральными номенклатурами должностей при определении категорий получателей бесплатного земельного участка.

«В прошлом году краевой парламент принял закон о предоставлении земельных участков учителям и врачам малонаселенных пунктов. За год его действия выяснилось, что есть недоработки, которые надо устранять. Они касаются того, что люди могли бы получать земельный участок не только по месту прописки, но и в других муниципалитетах. Поэтому выносим поправки по межмуниципальному сотрудничеству. Надеемся, что это позволит привлечь на новые территории врачей и педагогов. Поскольку в ЗАТО «Звездный» земли в оборотах ограничены, то мы предусматриваем возможность, что участки будут предоставляться по договору аренды», – поделился первый заместитель председателя краевого парламента Вячеслав Григорьев.

Экологическое просвещение

В Пермском крае планируется формировать экологическую культуру с помощью экологического образования и просвещения. Депутаты в первом чтении приняли соответствующую инициативу губернатора Дмитрия Махонина. Эти понятия закрепляются законодательно, а также фиксируются полномочия региональных органов власти. Финансирование мероприятий планируют осуществлять за счет государственных программ Прикамья «Экология», «Общество и власть» и «Образование и молодежная политика».

Председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам краевого парламента Алексей Мельников отметил, что подобные законы уже приняли 34 субъекта России. «К формированию экологической культуры будет привлекаться не только Министерство природных ресурсов, но и Министерство туризма, Министерство образования и науки, Министерство ЖКХ Пермского края. В настоящее время они не участвовали полноценно в развитии этих направлений. Цель данного закона – четко разграничить, кто за что отвечает, а также определить финансирование каждого мероприятия», – добавил он.

Все новости компаний