Политика
  1. Политика
 28 августа 2023, 15:00  

Дорогу молодым. В Перми состоялось заседание Ассоциации молодежных палат ПФО

Дорогу молодым. В Перми состоялось заседание Ассоциации молодежных палат ПФО
В рамках встречи председатель Молодежного парламента при Пермской городской Думе Дарья Белякова-Тихонова поделилась опытом реализации проектов и участия в грантовых конкурсах с коллегами из городов-столиц регионов Приволжского федерального округа.

На минувшей неделе в Перми состоялось заседание Ассоциации молодежных парламентов при представительных органах муниципальных образований – административных центров субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. В нем приняли участие представители молодежных палат из 13 городов: Перми, Уфы, Кирова, Казани, Нижнего Новгорода, Саранска, Самары, Саратова, Ульяновска, Пензы, Ижевска, Оренбурга и Чебоксар.

Пермь для первого выездного заседания Ассоциации была выбрана не случайно. У Молодежного парламента при Пермской городской Думе есть интересные проекты и уникальный опыт, которые достойны того, чтобы распространить их на федеральный уровень.

Ассоциация молодежных парламентов при представительных органах муниципальных образований – административных центрах субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа – была создана в июне 2022 года. Ее основная цель – обмен лучшими практиками, развитие парламентаризма.

С приветственным словом перед членами Ассоциации молодежных парламентов выступили председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пермского края Арсений Коротковских и председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

«Я твердо уверен, что совместными усилиями можно добиться большего. Жизнедеятельность молодежного парламентаризма во многом зависит не только от личных амбиций, но и от умения работать в команде и генерировать перспективные идеи. Важно, чтобы успешные проекты не только рождались, но и продолжали развиваться и приносить пользу людям. Масштабирование лучших социальных, политических и деловых практик на всероссийский уровень даст синергетический эффект, а также поможет сплотить общество», – отметил Дмитрий Малютин.

Молодежный парламент города Перми – это коллегиальный совещательный орган при Пермской городской Думе. Он формируется из граждан в возрасте от 18 до 35 лет и состоит из 35 человек. Срок полномочий составляет 2 года, со следующего созыва – 2,5 года. Молодежные совещательные органы при Пермской городской Думе суммарно существуют более десяти лет. Молодежный парламент создан более пяти лет назад, ему предшествовал Молодежный совет.

В ходе заседания председатель Молодежного парламента при Пермской городской Думе Дарья Белякова-Тихонова выступила с докладом об организации работы парламента III созыва, поделилась опытом реализации проектов разной направленности, а также рассказала об участии в грантовых конкурсах в течение 2022-2023 годов.

Как сообщила г-жа Белякова-Тихонова, за полтора года работы III созыва удалось реализовать 25 социально значимых проектов, привлечь 2,71 млн рублей внебюджетных средств, выиграть 6 грантов на реализацию проектов на сумму 2,05 млн рублей и вовлечь в общественную деятельность около 6 тыс. молодых пермяков. Флагманскими проектами стали «Пермский экозабег» – плоггинг, совмещенный со спортивным ориентированием в Черняевском лесу, в котором одновременно принимают участие 500-600 человек; «Молодежь – будущее России», участие в котором приняли тысяча человек из разных районов города, спортивный фестиваль «Вернись в реальность», который охватил около 800 человек за два года.

Членами Молодежного парламента также были проведены четыре мониторинга: зимнего содержания дорог, состояния и содержания остановочных комплексов, обращений граждан в адрес депутатов, а также относительно доступной городской среды для людей с инвалидностью. Все итоги мониторингов направляются на имя председателя Пермской городской Думы, а затем на имя главы города Перми.

Не пропустите:Мэр от инвестиций. Новым главой Перми избран Эдуард Соснин28 августа 2023, 08:00

По итогам доклада сопредседатель Общественного молодежного совета при Пензенской городской Думе Егор Москалев поинтересовался планами по реализации совместных проектов Молодежного парламента при Пермской городской Думе с молодежными совещательными органами из городов-членов Ассоциации. Как пояснила Дарья Белякова-Тихонова, между представителями Перми и Ижевска обсуждался вопрос создания путеводителя, который будет мотивировать молодых людей путешествовать по ПФО, а также формирования для них системы бонусов.

Председатель Молодежной палаты при городской Думе Нижнего Новгорода Анастасия Золотова отметила, что идея сделать путеводитель по городам ПФО интересная, если преподнести ее с точки зрения привлечения молодежи. «Я посмотрела путеводитель по Перми, который вышел к 300-летию города, и мне он очень понравился. Ты берешь его в руки и понимаешь, что времени командировки будет мало, чтобы все посмотреть, поэтому хочется вернуться в город еще раз. Если расширить этот проект, то у нас получится сделать ПФО центром притяжения молодежи. Каждый из нас может внести предложения по этому вопросу, и на следующем заседании мы к нему вернемся», – поделилась Анастасия Золотова.

В завершение заседания перед участниками выступил заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов. «Диалог между представителями Молодежных парламентов получился очень содержательным. Совместные встречи дают возможность обменяться опытом, ведь у каждого парламента есть свои уникальные компетенции и знания. Ими нужно делиться для того, чтобы лучшие практики масштабировались на ПФО, а в дальнейшем и на всю нашу страну. Мы делаем общее дело, и то, чем занимается Молодежный парламент, идет на благо наших городов и регионов», – резюмировал Максим Спиридонов.

Все новости компаний