Город
  1. Город
 09 июня 2023, 18:02  

Прокуратура выявила нарушения при реконструкции Дворца молодежи в Перми

 Прокуратура выявила нарушения при реконструкции Дворца молодежи в Перми

Городская прокуратура установила, что после заключения контракта на реконструкцию Дворца молодежи в Перми объект не был готов к передаче подрядчику. По мнению надзорного органа, это привело к нарушению графика выполнения работ.

Кроме того, в ведомстве обратили внимание на отсутствие дополнительного соглашения о продлении сроков выполнения обязательств. Без этого документа могли быть нарушены права подрядчика при начислении штрафа за несвоевременную сдачу объекта.

Не пропустите:Рядом с площадью Трех столетий начнут работать 26 парковочных мест09 июня 2023, 17:50

По итогам прокурорской проверки заместителю главы администрации Перми внесено представление. Оно удовлетворено, и четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Выявленные нарушения устранены, сообщает пресс-служба прокуратуры. Сейчас обновленный Дворец молодежи ул. Петропавловской, 185 находится на этапе ввода в эксплуатацию.

Контракт на выполнение работ между муниципальным учреждением «Управление технического заказчика» и ООО «Строительно-монтажный трест № 6» был заключен в ноябре 2019 года. Как пояснили Business Class в администрации Перми, при передаче подрядчику строительной площадки здание не было освобождено от третьих лиц (арендаторов) в связи с проведением культурно-массовых мероприятий. Фактически здание было освобождено 30 января 2020 года.

«Во избежание нарушения прав подрядчика работы были приостановлены с момента заключения контракта до момента освобождения здания. Вопрос о начислении неустойки, об изменении существенных условий контракта будет рассмотрен после завершения всего комплекса работ по реконструкции объекта до подписания акта выполненных работ с учетом приостановки. В отношении должностных лиц учреждения, ответственных за исполнение контракта, проведена служебная проверка. Они привлечены к дисциплинарной ответственности», – рассказали в мэрии.

Там уточнили, что работы по реконструкции Дворца молодежи завершены. Получено положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию. На сегодняшний день завершается работа по устранению замечаний Инспекции государственного строительного надзора. Управлением капитального строительства администрации Перми непрерывно осуществляется контроль за исполнением работ по реконструкции объекта.

Все новости компаний