Бизнес
  1. Бизнес
 12 марта 2023, 09:30  

​Мэрия Перми добавит 32 места под газетные киоски в схему размещения НТО

​Мэрия Перми добавит 32 места под газетные киоски в схему размещения НТО

Департамент экономики и промышленной политики администрации Перми подготовил проект решения о расширении схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО).

Он предусматривает 32 дополнительные площадки под установку киосков по продаже печатной продукции на муниципальной земле. Сейчас документ находится на согласовании, сообщили Business Class в мэрии.

Ранее Пермское УФАС усмотрело в действиях городской администрации признаки нарушения Закона о конкуренции при сокращении мест под газетные киоски и вынесло предупреждение. До 3 марта власти должны были увеличить их число. В антимонопольном органе «bc» пояснили, что срок исполнения предупреждения продлен до 10 апреля 2023 года с учетом нормативных сроков, необходимых для процедуры принятия администрацией нового постановления.

По данным УФАС, в схеме размещения НТО в Перми предусмотрено 105 мест для киосков по продаже печатной продукции. Согласно нормативам минимальной обеспеченности населения торговыми объектами в Пермском крае, на 10 тыс. человек должно приходиться минимум 1,2 газетных НТО. Таким образом в краевой столице должно быть 125 печатных киосков. По информации мэрии, в схеме на муниципальной земле предусмотрено 97 мест. Еще 20 печатных киосков установлены на частной территории.
Все новости компаний