Недвижимость
  1. Недвижимость
 31 января 2023, 13:24  

​Мэрия принимает заявки на торги по приватизации исторического здания хлебозавода в Перми

​Мэрия принимает заявки на торги по приватизации исторического здания хлебозавода в Перми

Администрация Перми принимает заявки на конкурс по приватизации здания бывшего хлебозавода № 1 по ул. Окулова, 73а. Площадь пятиэтажного объекта – около 3 тыс. кв. м, участка под ним – 3,7 тыс. кв. м.

Не пропустите:Смену зоны на участке нового кампуса в Перми обсудят на публичных слушаниях на следующей неделе31 января 2023, 08:15

Заявки на конкурс принимаются до 6 февраля 2023 года. Его итоги будут известны 10 февраля.

В мэрии рассказали, что здание – памятник культурного наследия «Завод спиртоочистительный». Новый собственник сможет использовать объект в соответствии с требованиями, установленными охранным обязательством, а также федеральным законодательством об объектах культурного наследия.

В дальнейшем на аукцион выставят и другие здания комплекса. Лоты разделены из-за требований законодательства – объект культурного наследия реализуется в рамках конкурса.

В отношении территории хлебозавода разработана градостроительная концепция, предлагающая многофункциональную застройку – жилье, апартаменты, торговые объекты, офисы. Она предполагает пешеходные связи между ул. Окулова, ж/д станцией и набережной.

В 1895 году в здании открылся спиртоочистительный завод, а в марте 1930 года начал работать «Пермский хлебозавод им. 8 Марта» – первое в городе крупное механизированное предприятие хлебопекарной промышленности. Фасад здания оформлен декоративной отделкой в стилистике промышленных зданий конца XIX века с элементами национального модерна. В ректификационной башне установлена металлическая лестница с кованым ограждением, в помещениях производственного корпуса – арочные проемы.
Все новости компаний