Город
  1. Город
 27 января 2023, 07:15  

​Пермский университет уклоняется от исполнения решения краевого суда

​Пермский университет уклоняется от исполнения решения краевого суда

Пермский государственный национальный исследовательский университет не исполнил вступившее в силу решение Пермского краевого суда об устранении нарушенного авторского права Марины Руденко, заведующей кафедрой предпринимательства и экономической безопасности ПГНИУ, доктора экономических наук. В связи с этим представители г-жи Руденко направили в суд заявление о взыскании судебной неустойки с вуза.

Не пропустите:​Суд смягчил наказание экс-депутату Госдумы от Пермского края Алексею Бурнашову26 января 2023, 13:17

Теперь суд может обязать ПГНИУ выплачивать фиксированную сумму за каждый день вплоть до того момента, пока не устранит все корректировки, которые внесли в статьи заведующей кафедрой, опубликованные в научном журнале «Вестник Пермского университета» без ее ведома. По словам Ильи Демина, адвоката и управляющего партнера компании B2B Law, которая представляет интересы истицы в суде, с их стороны в адрес вуза направлялось письмо с просьбой добровольного исполнения решения суда. Но ответа на него получить не удалось.

«Судя по комментариям, которые появились в СМИ, университет хочет обжаловать решение дальше, но это не освобождает его от обязанности его исполнить», – поделился адвокат с Business Class.

Напомним, ранее вольное сетевое сообщество «Диссернет» обнаружило в трех статьях за авторством г-жи Руденко признаки плагиата. Все они были опубликованы в «Вестнике Пермского университета», который отозвал статьи. Профессор не согласилась с действиями редакции «Вестника», подав иск в суд, в котором указала, что тексты статей отредактировали без ее ведома. Дважды Марине Руденко отказали в иске, но кассационный суд решение отменил и вернул заявление в апелляционную инстанцию. После этого заведующую кафедрой признали автором статей, решение вступило в силу в тот же день, 2 декабря 2022 года. Университет при этом обязали устранить все нарушения и выплатить г-же Руденко компенсацию морального вреда.

«Как мы видим, редакция журнала «Вестник Пермского университета. Серия экономика» не намерена устранять нарушения права на неприкосновенность произведений. Напомню, ПГНИУ был техническим ответчиком как учредитель этого журнала. Более того, мы обратили внимание, что в текстах статей появились новые несоответствия, то есть редакция журнала усугубляет допущенные нарушения», – добавил Илья Демин.
Персоны:
Все новости компаний